Loading...

Prix au m² de Belfaux

Le prix moyen du m² de Belfaux en août 2026 est de CHF 7'987, avec une moyenne de CHF 8'081 pour les appartements et CHF 7'893 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Belfaux

CHF 7'289 / m2

1782 Belfaux

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 5'640 / m2

1782 Belfaux

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
107 m2
CHF 6'900 / m2

1782 Belfaux

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 5'628 / m2

1782 Belfaux

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 7'511 / m2

1782 Belfaux

5 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
220 m2
CHF 6'929 / m2

1782 Belfaux

1 salle de bain
3 pièces
2 places de parc
126 m2
CHF 6'571 / m2

1782 Belfaux

3 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
183 m2
CHF 6'555 / m2

1782 Belfaux

3 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
183 m2
CHF 8'528 / m2

1782 Belfaux

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 9'334 / m2

1782 Belfaux

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
145 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Belfaux : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Belfaux ont connu une fluctuation de +7.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Belfaux ont oscillés de +1.4% au cours des 3 derniers mois, de +4.4% au cours des 6 derniers mois et de +5.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.3% lors des 3 derniers mois, de +0.9% au cours des 6 derniers mois et de +9.7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'081
(min. CHF 6'680 - max. CHF 9'154)
  • 3 mois +1.4%
  • 6 mois +4.4%
  • 12 mois +5.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'893
(min. CHF 6'680 - max. CHF 9'154)
  • 3 mois -1.3%
  • 6 mois +0.9%
  • 12 mois +9.7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Belfaux : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'161

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'161 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'684
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'600
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'717
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'631
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'145
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'851
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 424 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'539 & CHF 8'636 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'539 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'636 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'813

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'813 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'330
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'214
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'813
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'586
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 80 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'204 & CHF 8'571 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'204 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'571 au m²

Belfaux : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Belfaux. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Belfaux

Belfaux : Qualité de vie & marché immobilier

Belfaux est composée de 2 localités : Belfaux (1782) et Autafond (1782).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Belfaux était de CHF 73'091, soit 7.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Belfaux se place ainsi 840ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 11 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Belfaux en 2022. Cela représente 12 logements, soit 3.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 231ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.92% des logements étaient vacants à Belfaux. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Belfaux, la densité est de 390.8 habitants par km² en moyenne — Belfaux est le 650ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent