Prix m² de Bâle-Ville

Le canton de Bâle-Ville : Prix par m²

Loading...

Prix au m² dans le canton de Bâle-Ville

Le prix moyen du m² dans le canton de Bâle-Ville en août 2026 est de CHF 11'740, avec une moyenne de CHF 11'797 pour les appartements et CHF 11'684 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans le canton de Bâle-Ville

CHF 12'524 / m2

4059 Bâle

1 salle de bain
5 pièces
125 m2
CHF 10'330 / m2

4052 Bâle

1 salle de bain
4.5 pièces
106 m2
CHF 12'880 / m2

4059 Bâle

3 salles de bain
15 pièces
270 m2
CHF 12'130 / m2

4125 Riehen

2 salles de bain
6.5 pièces
184 m2
CHF 8'936 / m2

4125 Riehen

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
117 m2
CHF 9'093 / m2

4054 Bâle

2 salles de bain
4.5 pièces
123 m2
CHF 8'338 / m2

4125 Riehen

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
268 m2
CHF 8'429 / m2

4057 Bâle

1 salle de bain
2.5 pièces
63 m2
CHF 11'400 / m2

4053 Bâle

2 salles de bain
3 pièces
70 m2
CHF 9'057 / m2

4055 Bâle

2 salles de bain
3 pièces
106 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le canton de Bâle-Ville : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² dans le canton de Bâle-Ville ont connu une fluctuation de +8.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton de Bâle-Ville ont oscillés de +4.4% au cours des 3 derniers mois, de +5.3% au cours des 6 derniers mois et de +8.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.5% lors des 3 derniers mois, de +5.5% au cours des 6 derniers mois et de +9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'797
(min. CHF 4'306 - max. CHF 19'583)
  • 3 mois +4.4%
  • 6 mois +5.3%
  • 12 mois +8.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 11'684
(min. CHF 3'142 - max. CHF 19'583)
  • 3 mois +5.5%
  • 6 mois +5.5%
  • 12 mois +9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le canton de Bâle-Ville : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'340

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'340 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 13'620
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'517
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'990
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'937
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'511
  • 6 pièces et plus
    CHF 11'034
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 981 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'533 & CHF 14'558 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'533 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'558 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 12'008

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'008 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'653
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'084
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'376
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 13'914
  • 7 pièces et plus
    CHF 10'186
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 490 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'180 & CHF 14'251 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'180 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 14'251 au m²

Le canton de Bâle-Ville : Prix par m² par ville

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le canton de Bâle-Ville. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre dans le canton de Bâle-Ville

Canton Bâle-Ville : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Bâle-Ville était de CHF 90'883, soit 15.0% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Bâle-Ville se place ainsi 5ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 109 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Bâle-Ville en 2022. Cela représente 912 logements, soit 4.6 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 19ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.77% des logements étaient vacants dans le canton de Bâle-Ville. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent