Loading...

Prix au m² de Bäretswil

Le prix moyen du m² de Bäretswil en août 2026 est de CHF 8'702, avec une moyenne de CHF 10'026 pour les appartements et CHF 7'379 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Bäretswil

CHF 7'101 / m2

8345 Adetswil

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
153 m2
CHF 6'904 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
7.5 pièces
4 places de parc
210 m2
CHF 10'894 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 7'822 / m2

8345 Adetswil

2 salles de bain
7 pièces
3 places de parc
180 m2
CHF 8'783 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 10'809 / m2

8344 Bäretswil

4 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
225 m2
CHF 10'459 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
280 m2
CHF 7'837 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
101 m2
CHF 7'595 / m2

8345 Adetswil

2 salles de bain
4.5 pièces
3 places de parc
120 m2
CHF 7'981 / m2

8344 Bäretswil

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
103 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Bäretswil : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Bäretswil ont connu une fluctuation de +5.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Bäretswil ont oscillés de +4.9% au cours des 3 derniers mois, de +9.6% au cours des 6 derniers mois et de +0.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +3.8% lors des 3 derniers mois, de +12.5% au cours des 6 derniers mois et de +13.9% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'026
(min. CHF 6'388 - max. CHF 13'442)
  • 3 mois +4.9%
  • 6 mois +9.6%
  • 12 mois +0.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'379
(min. CHF 1'760 - max. CHF 13'442)
  • 3 mois +3.8%
  • 6 mois +12.5%
  • 12 mois +13.9%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Bäretswil : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'000

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'000 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'037
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'609
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'754
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'055
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'756
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 194 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'602 & CHF 12'037 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'602 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'037 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'727

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'727 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'713
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 3'125
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'558
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'929
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 50 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'255 & CHF 9'083 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'255 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'083 au m²

Bäretswil : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Bäretswil. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Bäretswil

Bäretswil : Qualité de vie & marché immobilier

Bäretswil est composée de 2 localités : Bäretswil (8344) et Adetswil (8345).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Bäretswil était de CHF 78'237, soit 1.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Bäretswil se place ainsi 562ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Bäretswil en 2022. Cela représente 11 logements, soit 2.2 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1201ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.05% des logements étaient vacants à Bäretswil. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Bäretswil, la densité est de 231.7 habitants par km² en moyenne — Bäretswil est le 951ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent