Prix m² d'Alterswil (1715)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 5'377, avec une moyenne de CHF 5'562 pour les appartements et CHF 5'191 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Alterswil (1715)

CHF 6'409 / m2

1712 Tafers

2 salles de bain
7 pièces
220 m2
CHF 5'870 / m2

1712 Tafers

4 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
230 m2
CHF 4'384 / m2

1715 Alterswil

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
185 m2
CHF 4'363 / m2

1715 Alterswil

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
212 m2
CHF 6'362 / m2

1713 Saint-Antoine

1 salle de bain
3 pièces
130 m2
CHF 5'907 / m2

1713 Saint-Antoine

3 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
166 m2
CHF 9'183 / m2

1713 Saint-Antoine

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
123 m2
CHF 6'098 / m2

1713 Saint-Antoine

3 salles de bain
10 pièces
5 places de parc
200 m2
CHF 5'600 / m2

1715 Alterswil

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
165 m2
CHF 5'206 / m2

1713 Saint-Antoine

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
170 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Alterswil (1715) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Alterswil (1715) ont connu une fluctuation de -6% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Alterswil (1715) ont oscillés de +2.5% au cours des 3 derniers mois, de +2.6% au cours des 6 derniers mois et de +0.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -10.4% lors des 3 derniers mois, de -10.5% au cours des 6 derniers mois et de -11.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 5'562
(min. CHF 3'984 - max. CHF 7'111)
  • 3 mois +2.5%
  • 6 mois +2.6%
  • 12 mois +0.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'191
(min. CHF 3'643 - max. CHF 7'111)
  • 3 mois -10.4%
  • 6 mois -10.5%
  • 12 mois -11.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Alterswil (1715) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 5'593

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'593 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 5'933
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'775
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'441
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'410
  • 6 pièces et plus
    CHF 4'805
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 28 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'805 & CHF 6'397 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'805 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'397 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'600

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'600 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'422
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'989
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'895
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 23 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 3'984 & CHF 6'109 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'984 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'109 au m²

Alterswil (1715) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Alterswil (1715). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Alterswil (1715)

Tafers : Qualité de vie & marché immobilier

Tafers est composée de 3 localités : Tafers (1712), Alterswil (1715) et Saint-Antoine (1713).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Tafers était de CHF 73'016, soit 7.6% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Tafers se place ainsi 845ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Tafers en 2022. Cela représente 20 logements, soit 2.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 578ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.02% des logements étaient vacants à Tafers. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Tafers, la densité est de 191.1 habitants par km² en moyenne — Tafers est le 1071ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent