Quadratmeterpreis Tuttwil (9546)

Tuttwil (9546): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 8'331, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 7'640 und Häuser CHF 9'022 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Tuttwil (9546)

CHF 5'763 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
4 Parkplätze
200 m2
CHF 6'053 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
141 m2
CHF 7'254 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
4 Parkplätze
181 m2
CHF 6'624 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
190 m2
CHF 7'458 / m2

9545 Wängi

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
130 m2
CHF 5'440 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
200 m2
CHF 8'054 / m2

9545 Wängi

4 Badezimmer
5.5 Zimmer
4 Parkplätze
214 m2
CHF 5'941 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
127 m2
CHF 8'537 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
121 m2
CHF 7'698 / m2

9545 Wängi

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
177 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Tuttwil (9546): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Tuttwil (9546) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +4.4%. Der Preis für Wohnungen in Tuttwil (9546) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +2.7%, in den letzten 6 Monaten um +3.8% und seit einem Jahr um -2.9%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +1.3% in den letzten 3 Monaten, +9.1% in den letzten 6 Monaten und +11.5% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 7'640
(min. CHF 5'543 - max. CHF 8'952)
  • 3 Monate +2.7%
  • 6 Monate +3.8%
  • 12 Monate -2.9%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 9'022
(min. CHF 5'219 - max. CHF 8'952)
  • 3 Monate +1.3%
  • 6 Monate +9.1%
  • 12 Monate +11.5%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Tuttwil (9546): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 7'500

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'500 haben.

  • Studio
    CHF 8'751
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 8'608
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'450
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'413
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'553
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 126 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 7'413 & CHF 8'103 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 7'413 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 8'103 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 7'100

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'100 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'954
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 6'296
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'113
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 7'047
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 17'232
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 43 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 5'947 & CHF 17'232 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 5'947 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 17'232 pro m² wert

Tuttwil (9546): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Tuttwil (9546). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Tuttwil (9546)

Wängi: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Wängi besteht aus 2 Ortschaften: Wängi (9545) und Tuttwil (9546).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Wängi CHF 74'553, d.h. 5.6% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Wängi belegt damit den 748. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Wängi 5 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 22 neue Wohneinheiten, oder 4.6 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 683. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.50 % der Wohneinheiten in Wängi leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Wängi eine Bevölkerungsdichte von 301.6 Einwohnern pro km² hatte — Wängi belegt damit Platz 796. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

(+41) 43 588 01 00
Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000