Quadratmeterpreis Plons (8889)
Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 7'403, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 7'877 und Häuser CHF 6'930 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Plons (8889)

CHF 7'718 / m2

8887 Mels

3 Badezimmer
7 Zimmer
2 Parkplätze
220 m2
CHF 6'756 / m2

8887 Mels

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
135 m2
CHF 6'586 / m2

8887 Mels

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
58 m2
CHF 6'613 / m2

7326 Weisstannen

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
106 m2
CHF 6'200 / m2

8887 Mels

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
191 m2
CHF 7'161 / m2

8887 Mels

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
3 Parkplätze
143 m2
CHF 6'447 / m2

8887 Mels

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
122 m2
CHF 6'863 / m2

8887 Mels

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
120 m2
CHF 7'038 / m2

8887 Mels

2 Badezimmer
7.5 Zimmer
1 Parkplatz
185 m2
CHF 4'470 / m2

8887 Mels

2 Badezimmer
7 Zimmer
1 Parkplatz
198 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Plons (8889): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Plons (8889) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +3.7%. Der Preis für Wohnungen in Plons (8889) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +1.5%, in den letzten 6 Monaten um +5.2% und seit einem Jahr um +6.6%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +6.6% in den letzten 3 Monaten, +9.7% in den letzten 6 Monaten und +0.6% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 7'877
(min. CHF 6'532 - max. CHF 11'190)
  • 3 Monate +1.5%
  • 6 Monate +5.2%
  • 12 Monate +6.6%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 6'930
(min. CHF 3'888 - max. CHF 11'190)
  • 3 Monate +6.6%
  • 6 Monate +9.7%
  • 12 Monate +0.6%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Plons (8889): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 7'483

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'483 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 8'202
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'193
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'568
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'971
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 7'483
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 151 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 7'193 & CHF 8'000 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 7'193 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 8'000 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 7'201

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 7'201 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'357
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'201
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 7'573
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 6'704
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 59 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'038 & CHF 7'512 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'038 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'512 pro m² wert

Plons (8889): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Plons (8889). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Plons (8889)

Mels: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Mels besteht aus 6 Ortschaften: Mels (8887), Heiligkreuz (8888), Weisstannen (7326), Plons (8889), Schwendi im Weisstannental (7325) und Mädris-Vermol (8886).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Mels CHF 63'117, d.h. 20.1% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Mels belegt damit den 1575. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Mels 18 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 85 neue Wohneinheiten, oder 9.1 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 98. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.34 % der Wohneinheiten in Mels leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Mels eine Bevölkerungsdichte von 68.6 Einwohnern pro km² hatte — Mels belegt damit Platz 1678. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000