Quadratmeterpreis Niederweningen (8166)

Niederweningen (8166): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im August 2026 beträgt CHF 9'377, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'912 und Häuser CHF 9'841 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Niederweningen (8166)

CHF 10'044 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
137 m2
CHF 9'770 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
150 m2
CHF 11'230 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
6 Zimmer
5 Parkplätze
135 m2
CHF 10'521 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
190 m2
CHF 8'464 / m2

8166 Niederweningen

3 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
220 m2
CHF 9'765 / m2

8166 Niederweningen

3 Badezimmer
5.5 Zimmer
155 m2
CHF 7'021 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
5 Zimmer
1 Parkplatz
146 m2
CHF 10'300 / m2

8166 Niederweningen

1 Badezimmer
4 Zimmer
95 m2
CHF 8'932 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
170 m2
CHF 9'734 / m2

8166 Niederweningen

2 Badezimmer
6 Zimmer
1 Parkplatz
145 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Niederweningen (8166): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Niederweningen (8166) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -3.8%. Der Preis für Wohnungen in Niederweningen (8166) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +6.9%, in den letzten 6 Monaten um +8.7% und seit einem Jahr um +6.7%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -5.5% in den letzten 3 Monaten, -4.4% in den letzten 6 Monaten und -11.8% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 8'912
(min. CHF 7'777 - max. CHF 11'025)
  • 3 Monate +6.9%
  • 6 Monate +8.7%
  • 12 Monate +6.7%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 9'841
(min. CHF 6'868 - max. CHF 11'025)
  • 3 Monate -5.5%
  • 6 Monate -4.4%
  • 12 Monate -11.8%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Niederweningen (8166): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 8'959

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 8'959 haben.

  • Studio
    CHF 8'372
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'393
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 8'960
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 9'262
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 8'959
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 30 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 8'489 & CHF 9'333 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 8'489 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 9'333 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 9'487

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 9'487 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 14'736
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 9'601
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 8'588
  • 7 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 23 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 8'829 & CHF 11'710 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 8'829 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 11'710 pro m² wert

Niederweningen (8166): Preis pro m² der umliegenden Postleitzahlen

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Niederweningen (8166). Aktualisiert am August 31, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Niederweningen (8166)

Niederweningen: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Niederweningen CHF 87'949, d.h. 11.3% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Niederweningen belegt damit den 317. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2024 standen 0.97 % der Wohneinheiten in Niederweningen leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Niederweningen eine Bevölkerungsdichte von 472.7 Einwohnern pro km² hatte — Niederweningen belegt damit Platz 551. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis