Quadratmeterpreis Meilen (8706)
Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 18'107, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 18'720 und Häuser CHF 17'495 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Meilen (8706)

CHF 16'333 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
200 m2
CHF 13'629 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
124 m2
CHF 14'847 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
177 m2
CHF 16'407 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
140 m2
CHF 14'138 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
200 m2
CHF 17'275 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
7 Zimmer
2 Parkplätze
300 m2
CHF 12'327 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
246 m2
CHF 14'930 / m2

8706 Meilen

1 Badezimmer
4 Zimmer
1 Parkplatz
93 m2
CHF 17'027 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
128 m2
CHF 15'686 / m2

8706 Meilen

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
2 Parkplätze
191 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Meilen (8706): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Meilen (8706) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -6.6%. Der Preis für Wohnungen in Meilen (8706) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +1%, in den letzten 6 Monaten um +2.1% und seit einem Jahr um -7.2%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -2.4% in den letzten 3 Monaten, -2.8% in den letzten 6 Monaten und -5.9% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 18'720
(min. CHF 11'797 - max. CHF 24'166)
  • 3 Monate +1%
  • 6 Monate +2.1%
  • 12 Monate -7.2%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 17'495
(min. CHF 12'365 - max. CHF 24'166)
  • 3 Monate -2.4%
  • 6 Monate -2.8%
  • 12 Monate -5.9%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Meilen (8706): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 19'078

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 19'078 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 14'603
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 17'909
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 19'230
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 19'885
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 20'175
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 228 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 17'379 & CHF 21'065 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 17'379 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 21'065 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 17'983

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 17'983 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 16'222
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 14'896
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 16'666
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 18'674
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 51 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 14'896 & CHF 19'078 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 14'896 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 19'078 pro m² wert

Meilen (8706): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Meilen (8706). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Meilen (8706)

Meilen: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Meilen CHF 143'986, d.h. 82.2% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Meilen belegt damit den 50. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Meilen 6 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 11 neue Wohneinheiten, oder 0.7 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 544. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 1.78 % der Wohneinheiten in Meilen leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Meilen eine Bevölkerungsdichte von 1'235.4 Einwohnern pro km² hatte — Meilen belegt damit Platz 182. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000