Quadratmeterpreis Lenk im Simmental (3775)

Lenk im Simmental (3775): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 9'577, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 7'998 und Häuser CHF 11'157 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Lenk im Simmental (3775)

CHF 8'914 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
1.5 Zimmer
1 Parkplatz
29 m2
CHF 7'810 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
1 Zimmer
1 Parkplatz
63 m2
CHF 8'053 / m2

3775 Lenk im Simmental

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
104 m2
CHF 7'823 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
2 Zimmer
1 Parkplatz
31 m2
CHF 6'066 / m2

3775 Lenk im Simmental

2 Badezimmer
5 Zimmer
1 Parkplatz
160 m2
CHF 9'432 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
3 Zimmer
1 Parkplatz
68 m2
CHF 8'722 / m2

3775 Lenk im Simmental

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
124 m2
CHF 9'608 / m2

3775 Lenk im Simmental

2 Badezimmer
4 Zimmer
120 m2
CHF 8'034 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
89 m2
CHF 7'700 / m2

3775 Lenk im Simmental

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
100 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Lenk im Simmental (3775): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Lenk im Simmental (3775) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -8.2%. Der Preis für Wohnungen in Lenk im Simmental (3775) änderte sich in den letzten 3 Monaten um -4.5%, in den letzten 6 Monaten um -22.2% und seit einem Jahr um -19.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +7.3% in den letzten 3 Monaten, +12.3% in den letzten 6 Monaten und +1.9% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 7'998
(min. CHF 6'785 - max. CHF 17'922)
  • 3 Monate -4.5%
  • 6 Monate -22.2%
  • 12 Monate -19.3%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 11'157
(min. CHF 6'097 - max. CHF 17'922)
  • 3 Monate +7.3%
  • 6 Monate +12.3%
  • 12 Monate +1.9%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Lenk im Simmental (3775): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 6'785

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'785 haben.

  • Studio
    CHF 8'718
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'571
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 14'529
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 6'785
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 27 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'785 & CHF 8'750 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'785 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 8'750 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 12'096

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 12'096 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 12'096
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 16'329
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 8'579
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 12'234
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 16 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 8'579 & CHF 15'241 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 8'579 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 15'241 pro m² wert

Lenk im Simmental (3775): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Lenk im Simmental (3775). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Lenk im Simmental (3775)

Lenk: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Lenk CHF 58'134, d.h. 26.4% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Lenk belegt damit den 1862. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Lenk 6 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 8 neue Wohneinheiten, oder 3.5 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 572. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Lenk eine Bevölkerungsdichte von 18.7 Einwohnern pro km² hatte — Lenk belegt damit Platz 1992. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000