Quadratmeterpreis La Fouly VS (1944)

La Fouly VS (1944): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im August 2026 beträgt CHF 7'185, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'379 und Häuser CHF 5'991 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von La Fouly VS (1944)

CHF 5'780 / m2

1944 La Fouly VS

2 Badezimmer
5 Zimmer
100 m2
CHF 3'246 / m2

1938 Champex-Lac

1 Badezimmer
1 Zimmer
2 Parkplätze
142 m2
CHF 6'830 / m2

1944 La Fouly VS

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
115 m2
CHF 8'246 / m2

1938 Champex-Lac

1 Badezimmer
2 Zimmer
2 Parkplätze
57 m2
CHF 6'485 / m2

1937 Orsières

2 Badezimmer
4 Zimmer
100 m2
CHF 5'113 / m2

1937 Orsières

2 Badezimmer
6 Zimmer
200 m2
CHF 3'207 / m2

1937 Orsières

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
222 m2
CHF 7'444 / m2

1937 Orsières

2 Badezimmer
5 Zimmer
3 Parkplätze
160 m2
CHF 3'510 / m2

1937 Orsières

1 Badezimmer
4 Zimmer
100 m2
CHF 5'385 / m2

1938 Champex-Lac

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
157 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

La Fouly VS (1944): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in La Fouly VS (1944) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +45.7%. Der Preis für Wohnungen in La Fouly VS (1944) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +11.8%, in den letzten 6 Monaten um +91.7% und seit einem Jahr um +60.4%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +13.7% in den letzten 3 Monaten, +36% in den letzten 6 Monaten und +29.2% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 8'379
(min. CHF 2'200 - max. CHF 27'526)
  • 3 Monate +11.8%
  • 6 Monate +91.7%
  • 12 Monate +60.4%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 5'991
(min. CHF 1'650 - max. CHF 27'526)
  • 3 Monate +13.7%
  • 6 Monate +36%
  • 12 Monate +29.2%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

La Fouly VS (1944): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 6'480

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'480 haben.

  • Studio
    CHF 9'423
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 5'634
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 6'540
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'184
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 5'300
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 6'172
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 199 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'352 & CHF 12'662 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'352 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 12'662 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 4'973

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 4'973 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    CHF 14'262
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'718
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'403
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 4'993
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 4'049
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 3'746
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 259 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 3'111 & CHF 7'904 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 3'111 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'904 pro m² wert

La Fouly VS (1944): Preis pro m² der umliegenden Postleitzahlen

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: La Fouly VS (1944). Aktualisiert am August 31, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von La Fouly VS (1944)

Orsières: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Orsières besteht aus 4 Ortschaften: Orsières (1937), Praz-de-Fort (1943), Champex-Lac (1938) und La Fouly VS (1944).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Orsières CHF 55'616, d.h. 29.6% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Orsières belegt damit den 1948. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Orsières 4 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 9 neue Wohneinheiten, oder 2.8 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 852. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.80 % der Wohneinheiten in Orsières leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Orsières eine Bevölkerungsdichte von 20.0 Einwohnern pro km² hatte — Orsières belegt damit Platz 1986. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis