Quadratmeterpreis Kemptthal (8310)

Kemptthal (8310): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im Mai 2026 beträgt CHF 10'056, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 9'926 und Häuser CHF 10'187 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Kemptthal (8310)

CHF 9'453 / m2

8312 Winterberg ZH

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
106 m2
CHF 9'327 / m2

8310 Kemptthal

2 Badezimmer
6.5 Zimmer
1 Parkplatz
220 m2
CHF 9'496 / m2

8315 Lindau

2026
CHF 9'904 / m2

8317 Tagelswangen

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
78 m2
CHF 9'793 / m2

8310 Grafstal

1 Badezimmer
2.5 Zimmer
1 Parkplatz
70 m2
CHF 5'203 / m2

8310 Grafstal

2 Badezimmer
5 Zimmer
2 Parkplätze
241 m2
CHF 5'771 / m2

8310 Grafstal

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
210 m2
CHF 8'851 / m2

8317 Tagelswangen

2 Badezimmer
3.5 Zimmer
1 Parkplatz
97 m2
CHF 9'969 / m2

8312 Winterberg ZH

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
160 m2
CHF 8'491 / m2

8317 Tagelswangen

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
106 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Kemptthal (8310): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Kemptthal (8310) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -16.9%. Der Preis für Wohnungen in Kemptthal (8310) änderte sich in den letzten 3 Monaten um -1.6%, in den letzten 6 Monaten um -2.4% und seit einem Jahr um -14.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -4.1% in den letzten 3 Monaten, -7.2% in den letzten 6 Monaten und -19.4% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 9'926
(min. CHF 7'142 - max. CHF 11'931)
  • 3 Monate -1.6%
  • 6 Monate -2.4%
  • 12 Monate -14.3%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 10'187
(min. CHF 4'153 - max. CHF 11'931)
  • 3 Monate -4.1%
  • 6 Monate -7.2%
  • 12 Monate -19.4%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Kemptthal (8310): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 10'000

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 10'000 haben.

  • Studio
    CHF 9'681
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 10'070
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 11'022
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 10'000
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 9'300
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 216 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 8'979 & CHF 10'818 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 8'979 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 10'818 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 10'862

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 10'862 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'020
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 7'727
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'896
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 11'436
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 4'615
Letzte Aktualisierung der Daten: April 2026
Die Daten stammen von 65 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 8'603 & CHF 11'436 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 8'603 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 11'436 pro m² wert

Kemptthal (8310): Preis pro m² der umliegenden Ortschaften

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Kemptthal (8310). Aktualisiert am April 30, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Kemptthal (8310)

Lindau: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Lindau besteht aus 5 Ortschaften: Winterberg ZH (8312), Grafstal (8310), Lindau (8315), Tagelswangen (8317) und Kemptthal (8310).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Lindau CHF 89'539, d.h. 13.3% mehr als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Lindau belegt damit den 294. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Lindau 18 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 30 neue Wohneinheiten, oder 5.2 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 107. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.43 % der Wohneinheiten in Lindau leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Lindau eine Bevölkerungsdichte von 490.0 Einwohnern pro km² hatte — Lindau belegt damit Platz 532. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 9'700 zufriedene Verkäufer|Festpreis von CHF 12'000