Quadratmeterpreis Ebnat-Kappel
Loading...

Preis pro m² in Ebnat-Kappel

Der durchschnittliche Preis pro m² in Ebnat-Kappel im August 2026 beträgt CHF 6'898, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 6'769 und Häuser CHF 7'028 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Ebnat-Kappel

CHF 4'679 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
95 m2
CHF 5'500 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
3 Parkplätze
148 m2
CHF 5'746 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
1 Parkplatz
120 m2
CHF 6'393 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
3 Parkplätze
150 m2
CHF 4'887 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 Badezimmer
6.5 Zimmer
3 Parkplätze
150 m2
CHF 1'645 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2019
CHF 6'739 / m2

9642 Ebnat-Kappel

1 Badezimmer
5 Zimmer
2 Parkplätze
142 m2
CHF 5'816 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 Badezimmer
4.5 Zimmer
114 m2
CHF 6'453 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
85 m2
CHF 4'917 / m2

9642 Ebnat-Kappel

2 Badezimmer
7.5 Zimmer
4 Parkplätze
248 m2

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Ebnat-Kappel: Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Ebnat-Kappel veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +14%. Der Preis für Wohnungen in Ebnat-Kappel änderte sich in den letzten 3 Monaten um +2.7%, in den letzten 6 Monaten um +4.6% und seit einem Jahr um +5%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +17.7% in den letzten 3 Monaten, +29.8% in den letzten 6 Monaten und +24.3% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 6'769
(min. CHF 5'609 - max. CHF 7'659)
  • 3 Monate +2.7%
  • 6 Monate +4.6%
  • 12 Monate +5%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 7'028
(min. CHF 3'000 - max. CHF 7'659)
  • 3 Monate +17.7%
  • 6 Monate +29.8%
  • 12 Monate +24.3%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Ebnat-Kappel: Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 6'821

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'821 haben.

  • Studio
    Nicht genug Daten
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    Nicht genug Daten
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'131
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 6'279
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'356
  • 6 Zimmer und mehr
    Nicht genug Daten
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 274 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'271 & CHF 7'274 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'271 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'274 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 6'129

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'129 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    CHF 7'538
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 7'736
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 6'604
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 10'567
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 5'129
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 4'161
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 31 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 5'281 & CHF 10'496 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 5'281 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 10'496 pro m² wert

Ebnat-Kappel: Preis pro m² nach Postleitzahl

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Ebnat-Kappel. Aktualisiert am August 31, 2026.

Immobilien zum Verkauf in Ebnat-Kappel

Ebnat-Kappel: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Ebnat-Kappel CHF 59'359, d.h. 24.9% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Ebnat-Kappel belegt damit den 1796. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Ebnat-Kappel 2 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 6 neue Wohneinheiten, oder 1.2 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 1240. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 1.42 % der Wohneinheiten in Ebnat-Kappel leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Ebnat-Kappel eine Bevölkerungsdichte von 116.9 Einwohnern pro km² hatte — Ebnat-Kappel belegt damit Platz 1401. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis