Quadratmeterpreis Cernier (2053)

Cernier (2053): Preis pro m²

Loading...

Preis pro m² in der Schweiz

Der durchschnittliche Preis pro m² in der Schweiz im August 2026 beträgt CHF 5'970, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 6'137 und Häuser CHF 5'803 kosten.

Preis pro m² - Wohnungen
Preis pro m² - Häuser
Portfolio

Unsere neuesten Bewertungen in der Nähe von Cernier (2053)

CHF 7'520 / m2

2207 Coffrane

1 Badezimmer
3.5 Zimmer
2 Parkplätze
100 m2
CHF 6'896 / m2

2206 Les Geneveys-sur-Coffrane

2 Badezimmer
6 Zimmer
140 m2
CHF 5'745 / m2

2063 Vilars NE

2 Badezimmer
6 Zimmer
2 Parkplätze
155 m2
CHF 6'850 / m2

2056 Dombresson

1 Badezimmer
2 Zimmer
3 Parkplätze
50 m2
CHF 4'311 / m2

2046 Fontaines

1 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
175 m2
CHF 7'394 / m2

2063 Vilars NE

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
2 Parkplätze
146 m2
CHF 5'683 / m2

2208 Les Hauts-Geneveys

2 Badezimmer
7 Zimmer
1 Parkplatz
240 m2
CHF 6'607 / m2

2065 Savagnier

2 Badezimmer
5.5 Zimmer
1 Parkplatz
150 m2
CHF 5'383 / m2

2208 Les Hauts-Geneveys

1 Badezimmer
4.5 Zimmer
2 Parkplätze
158 m2
CHF 1'254 / m2

2046 Fontaines

1906

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Wählen Sie einen Immobilientyp aus:

Cernier (2053): Entwicklung der Immobilienpreise pro m²

Der durchschnittliche Preis pro m² in Cernier (2053) veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -1.3%. Der Preis für Wohnungen in Cernier (2053) änderte sich in den letzten 3 Monaten um +6.6%, in den letzten 6 Monaten um +4.6% und seit einem Jahr um -0.5%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +3.3% in den letzten 3 Monaten, +3.4% in den letzten 6 Monaten und -2.1% seit einem Jahr.

Entwicklung des Preises pro m² von Wohnungen
CHF 6'137
(min. CHF 3'151 - max. CHF 8'552)
  • 3 Monate +6.6%
  • 6 Monate +4.6%
  • 12 Monate -0.5%
Entwicklung des Preises pro m² von Häusern
CHF 5'803
(min. CHF 2'935 - max. CHF 8'552)
  • 3 Monate +3.3%
  • 6 Monate +3.4%
  • 12 Monate -2.1%
Unser Index der durchschnittlichen Immobilienpreise pro m² wird jeden Monat aktualisiert.

Cernier (2053): Median der Quadratmeterpreise

Wohnungen: Median des Preises pro m²
CHF 6'125

Das bedeutet, dass es gleich viele Wohnungen gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 6'125 haben.

  • Studio
    CHF 5'153
  • 2 bis 2.5 Zimmer
    CHF 6'760
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 6'125
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'878
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 6'514
  • 6 Zimmer und mehr
    CHF 6'333
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 907 Wohnungen Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 5'008 & CHF 7'283 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 5'008 pro m² wert
  • Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'283 pro m² wert
Häuser: Median des Preises pro m²
CHF 5'461

Das bedeutet, dass es gleich viele Häuser gibt, die einen Quadratmeterpreis über und unter CHF 5'461 haben.

  • 1 bis 2.5 Zimmer
    CHF 9'024
  • 3 bis 3.5 Zimmer
    CHF 5'900
  • 4 bis 4.5 Zimmer
    CHF 5'966
  • 5 bis 5.5 Zimmer
    CHF 7'397
  • 6 bis 6.5 Zimmer
    CHF 5'739
  • 7 Zimmer und mehr
    CHF 4'901
Letzte Aktualisierung der Daten: August 2026
Die Daten stammen von 355 Häuser Immobilien die in den letzten 12 Monaten zum Verkauf standen oder verkauft wurden.
Quelle: Lookmove
  • 60% der Häuser sind zwischen CHF 4'408 & CHF 7'368 pro m² wert
  • Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 4'408 pro m² wert
  • Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'368 pro m² wert

Cernier (2053): Preis pro m² der umliegenden Postleitzahlen

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung (CHF)
Quadratmeterpreis für ein Haus (CHF)

Preis pro m²: Cernier (2053). Aktualisiert am August 31, 2026.

Häuser und Wohnungen zu verkaufen in der Nähe von Cernier (2053)

Val-de-Ruz: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Val-de-Ruz besteht aus 19 Ortschaften: Les Geneveys-sur-Coffrane (2206), Montmollin (2037), Boudevilliers (2043), Chézard-St-Martin (2054), Fontainemelon (2052), Les Hauts-Geneveys (2208), Cernier (2053), Savagnier (2065), Dombresson (2056), La Vue-des-Alpes (2052), Fontaines (2046), Coffrane (2207), Villiers (2057), Le Pâquier NE (2058), Fenin (2063), Les Vieux-Prés (2054), Saules (2063), Vilars NE (2063) und Engollon (2063).

Im Jahr 2020 war das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Val-de-Ruz CHF 68'601, d.h. 13.2% weniger als der Schweizer Durchschnitt von CHF 79'015. Val-de-Ruz belegt damit den 1172. Platz aus 2'203 Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Val-de-Ruz 15 neue Wohnimmobilien gebaut. Das sind 28 neue Wohneinheiten, oder 1.6 neue Wohneinheiten pro 1’000 Einwohner — der Kanton belegt somit Platz 153. aus 2'203 in Bezug auf neue Wohneinheiten pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 0.81 % der Wohneinheiten in Val-de-Ruz leer. Im Vergleich dazu standen in der Schweiz 1.08 % der Wohneinheiten leer.

Die Schweiz hatte im Jahr 2023 eine Bevölkerungsdichte von 224.1 Einwohnern pro km², während Val-de-Ruz eine Bevölkerungsdichte von 140.8 Einwohnern pro km² hatte — Val-de-Ruz belegt damit Platz 1277. aus 2'203 in Bezug auf die Bevölkerungsdichte.

Kontaktieren Sie Ihr Team vor Ort

Wir stehen für Fragen, Beratung und Unterstützung bei Ihrem Verkauf zu Ihrer Verfügung.

Violettes Logo der Immobilienagentur Neho
Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen?

Lokale Makler| 10'300 zufriedene Verkäufer|Fairer Festpreis