Loading...

Prix au m² de Yens

Le prix moyen du m² de Yens en août 2026 est de CHF 10'380, avec une moyenne de CHF 10'528 pour les appartements et CHF 10'233 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Yens

CHF 8'996 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
280 m2
CHF 11'420 / m2

1169 Yens

4 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
162 m2
CHF 10'342 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
111 m2
CHF 8'722 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
4.5 pièces
106 m2
CHF 9'226 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
106 m2
CHF 10'653 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
108 m2
CHF 8'180 / m2

1169 Yens

1 salle de bain
2 pièces
2 places de parc
86 m2
CHF 10'486 / m2

1169 Yens

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
106 m2
CHF 10'792 / m2

1169 Yens

1 salle de bain
6.5 pièces
2 places de parc
185 m2
CHF 8'299 / m2

1169 Yens

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
137 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Yens : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Yens ont connu une fluctuation de +3.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Yens ont oscillés de -2% au cours des 3 derniers mois, de +0.6% au cours des 6 derniers mois et de +14.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -7% lors des 3 derniers mois, de -7.8% au cours des 6 derniers mois et de -5.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'528
(min. CHF 5'051 - max. CHF 13'333)
  • 3 mois -2%
  • 6 mois +0.6%
  • 12 mois +14.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'233
(min. CHF 5'975 - max. CHF 13'333)
  • 3 mois -7%
  • 6 mois -7.8%
  • 12 mois -5.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Yens : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'934

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'934 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'870
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'529
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'964
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'060
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 192 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'956 & CHF 11'329 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'956 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'329 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'441

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'441 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'586
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'189
  • 7 pièces et plus
    CHF 10'869
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 63 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'117 & CHF 11'357 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'117 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'357 au m²

Yens : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Yens. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Yens

Yens : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Yens était de CHF 116'253, soit 47.1% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Yens se place ainsi 98ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Yens en 2022. Cela représente 2 logements, soit 1.3 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1115ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.37% des logements étaient vacants à Yens. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Yens, la densité est de 157.5 habitants par km² en moyenne — Yens est le 1193ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent