Prix m² de Wünnewil-Flamatt
Loading...

Prix au m² de Wünnewil-Flamatt

Le prix moyen du m² de Wünnewil-Flamatt en août 2026 est de CHF 6'883, avec une moyenne de CHF 7'969 pour les appartements et CHF 5'796 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Wünnewil-Flamatt

CHF 6'514 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
3 pièces
73 m2
CHF 6'642 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
95 m2
CHF 6'250 / m2

3184 Wünnewil

1 salle de bain
6 pièces
2 places de parc
144 m2
CHF 4'722 / m2

3175 Flamatt

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
167 m2
CHF 6'171 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
114 m2
CHF 7'556 / m2

3175 Flamatt

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 6'318 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
5.5 pièces
170 m2
CHF 7'333 / m2

3184 Wünnewil

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
120 m2
CHF 5'558 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
2.5 pièces
60 m2
CHF 6'400 / m2

3175 Flamatt

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
65 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Wünnewil-Flamatt : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Wünnewil-Flamatt ont connu une fluctuation de +19.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Wünnewil-Flamatt ont oscillés de +0.1% au cours des 3 derniers mois, de +1.1% au cours des 6 derniers mois et de +29% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.7% lors des 3 derniers mois, de +5.6% au cours des 6 derniers mois et de +8.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'969
(min. CHF 5'465 - max. CHF 9'997)
  • 3 mois +0.1%
  • 6 mois +1.1%
  • 12 mois +29%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 5'796
(min. CHF 3'544 - max. CHF 9'997)
  • 3 mois +5.7%
  • 6 mois +5.6%
  • 12 mois +8.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Wünnewil-Flamatt : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'336

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'336 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 9'997
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'491
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'465
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'946
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 25 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'601 & CHF 9'997 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'601 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'997 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'632

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'632 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'858
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'580
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 5'632
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'375
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 19 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'774 & CHF 6'912 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'774 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'912 au m²

Wünnewil-Flamatt : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Wünnewil-Flamatt. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Wünnewil-Flamatt

Wünnewil-Flamatt : Qualité de vie & marché immobilier

Wünnewil-Flamatt est composée de 2 localités : Flamatt (3175) et Wünnewil (3184).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Wünnewil-Flamatt était de CHF 65'281, soit 17.4% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Wünnewil-Flamatt se place ainsi 1433ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 3 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Wünnewil-Flamatt en 2022. Cela représente 12 logements, soit 2.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 985ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.91% des logements étaient vacants à Wünnewil-Flamatt. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Wünnewil-Flamatt, la densité est de 431.2 habitants par km² en moyenne — Wünnewil-Flamatt est le 596ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent