Prix m² de Villars-Epeney (1404)

Villars-Epeney (1404) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Villars-Epeney (1404)

CHF 9'283 / m2

1404 Villars-Epeney

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 3'783 / m2

1404 Villars-Epeney

2 salles de bain
2.5 pièces
3 places de parc
145 m2
CHF 4'365 / m2

1404 Villars-Epeney

1 salle de bain
9 pièces
300 m2
CHF 0 / m2

1404 Villars-Epeney

2 salles de bain
5 pièces
3 places de parc
96 m2
CHF 5'730 / m2

1404 Villars-Epeney

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 4'879 / m2

1404 Villars-Epeney

3 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 0 / m2

1404 Villars-Epeney

1 salle de bain
2 pièces
70 m2
CHF 7'213 / m2

1404 Villars-Epeney

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
178 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Villars-Epeney (1404) : évolution des prix de l'immobilier

Évolution du prix moyen au m² : appartements
Pas assez de données
(min. CHF 4'642 - max. CHF 6'556)
  • 3 mois +1.4%
  • 6 mois +6.1%
  • 12 mois -7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
Pas assez de données
(min. CHF 6'051 - max. CHF 6'556)
  • 3 mois -5.2%
  • 6 mois 0
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Villars-Epeney (1404) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'657 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 5'847
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'657
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 4'642
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'556
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 8 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 4'972 & CHF 6'272 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 4'972 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'272 au m²
Maisons : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'214 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'214
  • 6 à 6.5 pièces
    Pas assez de données
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 2 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'377 & CHF 6'377 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'377 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'377 au m²

Villars-Epeney (1404) : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Villars-Epeney (1404). Mis à jour le 30 avril 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Villars-Epeney (1404)

Villars-Epeney : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Villars-Epeney était de CHF 110'987, soit 40.5% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Villars-Epeney se place ainsi 120ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Villars-Epeney en 2022. Cela représente 1 logements, soit 11.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1556ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Villars-Epeney, la densité est de 116.3 habitants par km² en moyenne — Villars-Epeney est le 1404ème plus densément peuplé (sur 2'203).