Prix au m² de Vétroz
Le prix moyen du m² de Vétroz en mai 2026 est de CHF 6'283, avec une moyenne de CHF 6'245 pour les appartements et CHF 6'322 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de Vétroz
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Vétroz : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de Vétroz ont connu une fluctuation de +0.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Vétroz ont oscillés de -1.6% au cours des 3 derniers mois, de +0.8% au cours des 6 derniers mois et de -0.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -3.6% lors des 3 derniers mois, de -2.7% au cours des 6 derniers mois et de +0.8% depuis un an.
- 3 mois -1.6%
- 6 mois +0.8%
- 12 mois -0.4%
- 3 mois -3.6%
- 6 mois -2.7%
- 12 mois +0.8%
Vétroz : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'250 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioCHF 7'317
-
2 à 2.5 piècesCHF 6'475
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'363
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'769
-
5 à 5.5 piècesCHF 6'258
-
6 pièces et plusCHF 6'208
- 60% des appartements valent entre CHF 5'595 & CHF 6'933 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'595 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 6'933 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'962 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 6'692
-
4 à 4.5 piècesCHF 5'573
-
5 à 5.5 piècesCHF 7'252
-
6 à 6.5 piècesCHF 6'421
-
7 pièces et plusCHF 4'896
- 60% des maisons valent entre CHF 5'555 & CHF 7'335 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'555 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 7'335 au m²
Vétroz : Prix par m² par quartier
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Vétroz. Mis à jour le 30 avril 2026.
Biens à vendre à proximité de Vétroz
Vétroz : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.