Loading...

Prix au m² de Vaz/Obervaz

Le prix moyen du m² de Vaz/Obervaz en août 2026 est de CHF 14'473, avec une moyenne de CHF 14'507 pour les appartements et CHF 14'438 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Vaz/Obervaz

CHF 15'103 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
1.5 pièces
39 m2
CHF 3'762 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1949
CHF 17'441 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
94 m2
CHF 16'891 / m2

7077 Valbella

1 salle de bain
2 pièces
1 place de parc
55 m2
CHF 21'729 / m2

7077 Valbella

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 16'904 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
1.5 pièces
1 place de parc
47 m2
CHF 17'365 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
1 pièce
1 place de parc
26 m2
CHF 15'080 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
81 m2
CHF 19'767 / m2

7078 Lenzerheide/Lai

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
105 m2
CHF 15'247 / m2

7082 Vaz/Obervaz

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
75 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Vaz/Obervaz : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Vaz/Obervaz ont connu une fluctuation de -6.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Vaz/Obervaz ont oscillés de -0.1% au cours des 3 derniers mois, de -0.3% au cours des 6 derniers mois et de +4.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -9.3% lors des 3 derniers mois, de -6.7% au cours des 6 derniers mois et de -14.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 14'507
(min. CHF 7'772 - max. CHF 24'086)
  • 3 mois -0.1%
  • 6 mois -0.3%
  • 12 mois +4.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 14'438
(min. CHF 3'456 - max. CHF 24'086)
  • 3 mois -9.3%
  • 6 mois -6.7%
  • 12 mois -14.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Vaz/Obervaz : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 15'254

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 15'254 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 18'285
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 15'373
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 13'541
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'363
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 15'267
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 162 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'287 & CHF 18'107 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'287 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 18'107 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 14'615

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 14'615 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 13'194
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 12'857
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 16'399
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 17'976
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 18'231
  • 7 pièces et plus
    CHF 4'036
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 59 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'923 & CHF 18'231 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'923 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 18'231 au m²

Vaz/Obervaz : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Vaz/Obervaz. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Vaz/Obervaz

Vaz/Obervaz : Qualité de vie & marché immobilier

Vaz/Obervaz est composée de 4 localités : Vaz/Obervaz (7082), Lenzerheide/Lai (7078), Valbella (7077) et Tiefencastel (7450).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Vaz/Obervaz était de CHF 61'602, soit 22.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Vaz/Obervaz se place ainsi 1672ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Vaz/Obervaz en 2022. Cela représente 58 logements, soit 21.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 378ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Vaz/Obervaz, la densité est de 64.5 habitants par km² en moyenne — Vaz/Obervaz est le 1700ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent