Prix m² de Vandoeuvres (1253)

Vandoeuvres (1253) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 20'315, avec une moyenne de CHF 20'123 pour les appartements et CHF 20'507 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Vandoeuvres (1253)

CHF 13'493 / m2

1253 Vandoeuvres

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
220 m2
CHF 19'114 / m2

1253 Vandoeuvres

1 salle de bain
5.5 pièces
145 m2
CHF 15'260 / m2

1253 Vandoeuvres

3 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
300 m2
CHF 20'918 / m2

1253 Vandoeuvres

4 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 18'033 / m2

1253 Vandoeuvres

1 salle de bain
5.5 pièces
150 m2
CHF 18'569 / m2

1253 Vandoeuvres

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 19'659 / m2

1253 Vandoeuvres

3 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
173 m2
CHF 15'358 / m2

1253 Vandoeuvres

3 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 14'013 / m2

1253 Vandoeuvres

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
193 m2
CHF 5'929 / m2

1253 Vandoeuvres

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
275 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Vandoeuvres (1253) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Vandoeuvres (1253) ont connu une fluctuation de -5.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Vandoeuvres (1253) ont oscillés de -1.4% au cours des 3 derniers mois, de -3.5% au cours des 6 derniers mois et de -7.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1% lors des 3 derniers mois, de -3.5% au cours des 6 derniers mois et de -4.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 20'123
(min. CHF 15'654 - max. CHF 34'962)
  • 3 mois -1.4%
  • 6 mois -3.5%
  • 12 mois -7.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 20'507
(min. CHF 9'888 - max. CHF 34'962)
  • 3 mois -1%
  • 6 mois -3.5%
  • 12 mois -4.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Vandoeuvres (1253) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 18'907

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 18'907 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 17'945
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 18'275
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 18'907
  • 6 pièces et plus
    CHF 19'800
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 192 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 17'520 & CHF 21'796 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 17'520 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 21'796 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 20'519

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 20'519 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 20'519
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 16'799
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 23'197
  • 7 pièces et plus
    CHF 20'500
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 176 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 16'547 & CHF 23'277 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 16'547 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 23'277 au m²

Vandoeuvres (1253) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Vandoeuvres (1253). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Vandoeuvres (1253)

Vandoeuvres : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Vandoeuvres était de CHF 263'335, soit 233.3% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Vandoeuvres se place ainsi 6ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 16 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Vandoeuvres en 2022. Cela représente 60 logements, soit 21.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 127ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.99% des logements étaient vacants à Vandoeuvres. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Vandoeuvres, la densité est de 669.2 habitants par km² en moyenne — Vandoeuvres est le 398ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent