Prix m² de Valeyres-sous-Montagny (1441)

Valeyres-sous-Montagny (1441) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'474, avec une moyenne de CHF 7'139 pour les appartements et CHF 7'810 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Valeyres-sous-Montagny (1441)

CHF 7'329 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
170 m2
CHF 9'050 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

3 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
100 m2
CHF 8'076 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
8 pièces
5 places de parc
209 m2
CHF 7'689 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
7.5 pièces
177 m2
CHF 7'300 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
190 m2
CHF 9'104 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 7'600 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 6'514 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

3 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
220 m2
CHF 6'405 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
5 pièces
200 m2
CHF 8'868 / m2

1441 Valeyres-sous-Montagny

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
110 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Valeyres-sous-Montagny (1441) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Valeyres-sous-Montagny (1441) ont connu une fluctuation de +4.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Valeyres-sous-Montagny (1441) ont oscillés de -3.5% au cours des 3 derniers mois, de -5.7% au cours des 6 derniers mois et de -7.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.7% lors des 3 derniers mois, de +7.9% au cours des 6 derniers mois et de +18.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'139
(min. CHF 4'779 - max. CHF 9'372)
  • 3 mois -3.5%
  • 6 mois -5.7%
  • 12 mois -7.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'810
(min. CHF 4'105 - max. CHF 9'372)
  • 3 mois -0.7%
  • 6 mois +7.9%
  • 12 mois +18.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Valeyres-sous-Montagny (1441) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'900

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'900 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'704
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'372
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'569
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'051
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'900
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 111 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'448 & CHF 7'847 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'448 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'847 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'925

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'925 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'065
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'261
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'850
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'410
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 37 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'547 & CHF 9'294 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'547 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'294 au m²

Valeyres-sous-Montagny (1441) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Valeyres-sous-Montagny (1441). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Valeyres-sous-Montagny (1441)

Valeyres-sous-Montagny : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Valeyres-sous-Montagny était de CHF 77'015, soit 2.5% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Valeyres-sous-Montagny se place ainsi 617ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Valeyres-sous-Montagny, la densité est de 308.3 habitants par km² en moyenne — Valeyres-sous-Montagny est le 781ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent