Prix m² d'Untersiggenthal
Loading...

Prix au m² d'Untersiggenthal

Le prix moyen du m² d'Untersiggenthal en août 2026 est de CHF 8'450, avec une moyenne de CHF 7'796 pour les appartements et CHF 9'105 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Untersiggenthal

CHF 10'965 / m2

5417 Untersiggenthal

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 6'543 / m2

5417 Untersiggenthal

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
115 m2
CHF 10'193 / m2

5417 Untersiggenthal

3 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
148 m2
CHF 8'571 / m2

5417 Untersiggenthal

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
120 m2
CHF 9'456 / m2

5417 Untersiggenthal

1 salle de bain
4.5 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 1'885 / m2

5301 Siggenthal Station

1984
CHF 9'459 / m2

5417 Untersiggenthal

2 salles de bain
5 pièces
3 places de parc
184 m2
CHF 8'985 / m2

5417 Untersiggenthal

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
137 m2
CHF 9'990 / m2

5417 Untersiggenthal

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 8'982 / m2

5417 Untersiggenthal

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
137 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Untersiggenthal : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Untersiggenthal ont connu une fluctuation de +1.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Untersiggenthal ont oscillés de +0.2% au cours des 3 derniers mois, de -0.1% au cours des 6 derniers mois et de -2.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +5.4% lors des 3 derniers mois, de +9.1% au cours des 6 derniers mois et de +5.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'796
(min. CHF 5'954 - max. CHF 11'707)
  • 3 mois +0.2%
  • 6 mois -0.1%
  • 12 mois -2.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'105
(min. CHF 6'104 - max. CHF 11'707)
  • 3 mois +5.4%
  • 6 mois +9.1%
  • 12 mois +5.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Untersiggenthal : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'234

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'234 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'166
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'862
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'842
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'618
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'652
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 207 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'618 & CHF 9'006 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'618 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'006 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'243

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'243 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'535
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'615
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'378
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'409
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 42 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'299 & CHF 10'535 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'299 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'535 au m²

Untersiggenthal : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Untersiggenthal. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Untersiggenthal

Untersiggenthal : Qualité de vie & marché immobilier

Untersiggenthal est composée de 2 localités : Untersiggenthal (5417) et Siggenthal Station (5301).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Untersiggenthal était de CHF 75'526, soit 4.4% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Untersiggenthal se place ainsi 682ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 7 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Untersiggenthal en 2022. Cela représente 33 logements, soit 4.4 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 482ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.24% des logements étaient vacants à Untersiggenthal. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Untersiggenthal, la densité est de 919.7 habitants par km² en moyenne — Untersiggenthal est le 280ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent