Prix m² d'Unterägeri (6314)

Unterägeri (6314) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 14'841, avec une moyenne de CHF 13'040 pour les appartements et CHF 16'642 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Unterägeri (6314)

CHF 13'618 / m2

6314 Unterägeri

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 13'702 / m2

6314 Neuägeri

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
129 m2
CHF 13'188 / m2

6314 Neuägeri

3 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
165 m2
CHF 10'929 / m2

6314 Unterägeri

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
248 m2
CHF 22'819 / m2

6314 Neuägeri

1 salle de bain
1 pièce
36 m2
CHF 22'177 / m2

6314 Neuägeri

1 salle de bain
1 pièce
48 m2
CHF 18'146 / m2

6314 Neuägeri

2 salles de bain
5 pièces
154 m2
CHF 10'993 / m2

6314 Neuägeri

1 salle de bain
2.5 pièces
70 m2
CHF 654 / m2

6314 Unterägeri

1956
CHF 15'514 / m2

6314 Neuägeri

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
139 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Unterägeri (6314) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Unterägeri (6314) ont connu une fluctuation de -5.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Unterägeri (6314) ont oscillés de -0.4% au cours des 3 derniers mois, de -9.4% au cours des 6 derniers mois et de -15.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -14% lors des 3 derniers mois, de -14.8% au cours des 6 derniers mois et de +4.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 13'040
(min. CHF 7'719 - max. CHF 21'768)
  • 3 mois -0.4%
  • 6 mois -9.4%
  • 12 mois -15.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 16'642
(min. CHF 7'719 - max. CHF 21'768)
  • 3 mois -14%
  • 6 mois -14.8%
  • 12 mois +4.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Unterägeri (6314) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'753

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'753 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'631
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 17'559
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 14'666
  • 6 pièces et plus
    CHF 7'719
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 19 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 11'509 & CHF 14'999 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 11'509 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'999 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 15'352

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 15'352 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 16'000
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 23'000
  • 7 pièces et plus
    CHF 13'535
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 9 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 13'830 & CHF 23'244 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 13'830 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 23'244 au m²

Unterägeri (6314) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Unterägeri (6314). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Unterägeri (6314)

Unterägeri : Qualité de vie & marché immobilier

Unterägeri est composée de 2 localités : Unterägeri (6314) et Neuägeri (6314).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Unterägeri était de CHF 105'987, soit 34.1% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Unterägeri se place ainsi 148ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 21 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Unterägeri en 2022. Cela représente 111 logements, soit 12.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 71ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.48% des logements étaient vacants à Unterägeri. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Unterägeri, la densité est de 362.5 habitants par km² en moyenne — Unterägeri est le 685ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent