Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 15'269, avec une moyenne de CHF 16'353 pour les appartements et CHF 14'185 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Uerikon (8713)

CHF 13'483 / m2

8712 Stäfa

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
121 m2
CHF 12'767 / m2

8713 Uerikon

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
202 m2
CHF 13'805 / m2

8712 Stäfa

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
210 m2
CHF 12'200 / m2

8712 Stäfa

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 12'345 / m2

8712 Stäfa

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
119 m2
CHF 12'215 / m2

8713 Uerikon

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
181 m2
CHF 13'524 / m2

8713 Uerikon

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
165 m2
CHF 13'903 / m2

8712 Stäfa

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
165 m2
CHF 14'828 / m2

8713 Uerikon

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
131 m2
CHF 16'214 / m2

8712 Stäfa

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
119 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Uerikon (8713) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Uerikon (8713) ont connu une fluctuation de +10.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Uerikon (8713) ont oscillés de +4% au cours des 3 derniers mois, de +5.3% au cours des 6 derniers mois et de +6.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1% lors des 3 derniers mois, de +27.1% au cours des 6 derniers mois et de +16% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 16'353
(min. CHF 10'119 - max. CHF 25'859)
  • 3 mois +4%
  • 6 mois +5.3%
  • 12 mois +6.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 14'185
(min. CHF 8'000 - max. CHF 25'859)
  • 3 mois +1%
  • 6 mois +27.1%
  • 12 mois +16%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Uerikon (8713) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 15'608

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 15'608 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 15'714
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 17'441
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 16'564
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'531
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'727
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 216 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 12'900 & CHF 21'013 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 12'900 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 21'013 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 12'187

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'187 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'941
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 14'014
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 14'028
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'187
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 42 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 10'937 & CHF 17'750 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'937 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 17'750 au m²

Uerikon (8713) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Uerikon (8713). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Uerikon (8713)

Stäfa : Qualité de vie & marché immobilier

Stäfa est composée de 2 localités : Stäfa (8712) et Uerikon (8713).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Stäfa était de CHF 104'308, soit 32.0% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Stäfa se place ainsi 157ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 18 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Stäfa en 2022. Cela représente 91 logements, soit 6.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 103ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.65% des logements étaient vacants à Stäfa. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Stäfa, la densité est de 1'754.0 habitants par km² en moyenne — Stäfa est le 101ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent