Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 10'274, avec une moyenne de CHF 11'254 pour les appartements et CHF 9'295 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Therwil (4106)

CHF 9'367 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 8'018 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 7'725 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
211 m2
CHF 9'256 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
6.5 pièces
180 m2
CHF 10'282 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
101 m2
CHF 12'055 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
120 m2
CHF 9'232 / m2

4106 Therwil

3 salles de bain
6.5 pièces
140 m2
CHF 7'673 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
115 m2
CHF 9'199 / m2

4106 Therwil

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
148 m2
CHF 10'690 / m2

4106 Therwil

2 salles de bain
4 pièces
150 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Therwil (4106) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Therwil (4106) ont connu une fluctuation de -1.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Therwil (4106) ont oscillés de +1% au cours des 3 derniers mois, de -2.3% au cours des 6 derniers mois et de -1.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.1% lors des 3 derniers mois, de -0.1% au cours des 6 derniers mois et de -2.5% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'254
(min. CHF 4'509 - max. CHF 20'737)
  • 3 mois +1%
  • 6 mois -2.3%
  • 12 mois -1.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'295
(min. CHF 6'285 - max. CHF 20'737)
  • 3 mois -0.1%
  • 6 mois -0.1%
  • 12 mois -2.5%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Therwil (4106) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'335

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'335 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'880
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'359
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'294
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'155
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'983
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 190 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'632 & CHF 17'874 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'632 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 17'874 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'000

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'000 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'759
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'000
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'250
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'112
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'399
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 118 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'013 & CHF 10'700 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'013 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'700 au m²

Therwil (4106) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Therwil (4106). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Therwil (4106)

Therwil : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Therwil était de CHF 94'685, soit 19.8% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Therwil se place ainsi 235ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Therwil en 2022. Cela représente 19 logements, soit 1.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 592ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.58% des logements étaient vacants à Therwil. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Therwil, la densité est de 1'314.4 habitants par km² en moyenne — Therwil est le 163ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent