Prix m² de Bâle-Campagne

Le canton de Bâle-Campagne : Prix par m²

Loading...

Prix au m² dans le canton de Bâle-Campagne

Le prix moyen du m² dans le canton de Bâle-Campagne en août 2026 est de CHF 9'076, avec une moyenne de CHF 9'893 pour les appartements et CHF 8'258 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations dans le canton de Bâle-Campagne

CHF 8'757 / m2

4147 Aesch BL

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
300 m2
CHF 8'801 / m2

4133 Pratteln

1 salle de bain
5.5 pièces
78 m2
CHF 9'734 / m2

4132 Muttenz

1 salle de bain
4.5 pièces
160 m2
CHF 8'900 / m2

4133 Pratteln

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 7'063 / m2

4431 Bennwil

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 8'140 / m2

4460 Gelterkinden

1 salle de bain
7 pièces
121 m2
CHF 10'411 / m2

4103 Bottmingen

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
207 m2
CHF 8'979 / m2

4402 Frenkendorf

4 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
280 m2
CHF 9'646 / m2

4142 Münchenstein

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
175 m2
CHF 11'627 / m2

4153 Reinach BL

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
110 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le canton de Bâle-Campagne : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² dans le canton de Bâle-Campagne ont connu une fluctuation de +5.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton de Bâle-Campagne ont oscillés de +1.4% au cours des 3 derniers mois, de +2.4% au cours des 6 derniers mois et de +3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +3.4% lors des 3 derniers mois, de +5.7% au cours des 6 derniers mois et de +8.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'893
(min. CHF 3'780 - max. CHF 20'571)
  • 3 mois +1.4%
  • 6 mois +2.4%
  • 12 mois +3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'258
(min. CHF 2'837 - max. CHF 20'571)
  • 3 mois +3.4%
  • 6 mois +5.7%
  • 12 mois +8.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le canton de Bâle-Campagne : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'428

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'428 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'414
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'597
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'332
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'486
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'613
  • 6 pièces et plus
    CHF 8'576
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 6641 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'111 & CHF 12'444 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'111 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'444 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'008

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'008 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 2'778
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'043
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'373
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'100
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'458
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'114
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 4946 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'078 & CHF 10'169 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'078 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'169 au m²

Le canton de Bâle-Campagne : Prix par m² par ville

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le canton de Bâle-Campagne. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre dans le canton de Bâle-Campagne

Canton Bâle-Campagne : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable dans le canton de Bâle-Campagne était de CHF 84'933, soit 7.5% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le canton Bâle-Campagne se place ainsi 7ème sur l’ensemble des 26 cantons du pays.

Il y a eu 372 nouveaux bâtiments d’habitation construits dans le canton de Bâle-Campagne en 2022. Cela représente 1'617 logements, soit 5.6 nouveaux logements par tranche de 1'000 habitants — le canton se classe ainsi 12ème sur 26 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.73% des logements étaient vacants dans le canton de Bâle-Campagne. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. Dans le canton de Bâle-Campagne, la densité est de 577.3 habitants par km² en moyenne — le canton Bâle-Campagne est le 5ème plus densément peuplé (sur 26).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent