Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 7'309, avec une moyenne de CHF 7'984 pour les appartements et CHF 6'634 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Tenna (7106)

CHF 6'205 / m2

7122 Valendas

2 salles de bain
10 pièces
2 places de parc
100 m2
CHF 6'523 / m2

7104 Versam

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
150 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Tenna (7106) : évolution des prix de l'immobilier

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'984
(min. CHF 5'530 - max. CHF 11'168)
  • 3 mois 0
  • 6 mois 0
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'634
(min. CHF 3'280 - max. CHF 11'168)
  • 3 mois -11.2%
  • 6 mois +10.3%
  • 12 mois -16.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Tenna (7106) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'631

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'631 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'972
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'238
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'541
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'595
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'401
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 19 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'325 & CHF 10'120 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'325 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'120 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'597

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'597 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 16'750
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 3'440
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'597
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'368
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 9 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 5'508 & CHF 11'007 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 5'508 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'007 au m²

Tenna (7106) : Prix par m² des localités environnantes

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Tenna (7106). Mis à jour le 30 avril 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Tenna (7106)

Safiental : Qualité de vie & marché immobilier

Safiental est composée de 5 localités : Valendas (7122), Safien Platz (7107), Versam (7104), Thalkirch (7109) et Tenna (7106).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Safiental était de CHF 51'396, soit 35.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Safiental se place ainsi 2048ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.