Loading...

Prix au m² de Sullens

Le prix moyen du m² de Sullens en août 2026 est de CHF 9'292, avec une moyenne de CHF 9'635 pour les appartements et CHF 8'948 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Sullens

CHF 8'412 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 8'569 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 10'595 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
152 m2
CHF 9'333 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
150 m2
CHF 7'761 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
132 m2
CHF 11'756 / m2

1036 Sullens

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 9'901 / m2

1036 Sullens

1 salle de bain
1 pièce
1 place de parc
71 m2
CHF 8'975 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
121 m2
CHF 10'030 / m2

1036 Sullens

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
152 m2
CHF 10'735 / m2

1036 Sullens

2 salles de bain
5.5 pièces
5 places de parc
170 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Sullens : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Sullens ont connu une fluctuation de +10.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Sullens ont oscillés de -0.2% au cours des 3 derniers mois, de +1% au cours des 6 derniers mois et de -6.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +26.5% lors des 3 derniers mois, de +32.6% au cours des 6 derniers mois et de +35.7% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'635
(min. CHF 5'939 - max. CHF 11'388)
  • 3 mois -0.2%
  • 6 mois +1%
  • 12 mois -6.1%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'948
(min. CHF 4'813 - max. CHF 11'388)
  • 3 mois +26.5%
  • 6 mois +32.6%
  • 12 mois +35.7%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Sullens : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'912

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'912 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'192
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'912
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 191 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'426 & CHF 10'000 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'426 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'000 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'333

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'333 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 14'153
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'192
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'333
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'117
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'322
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 29 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'322 & CHF 12'171 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'322 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'171 au m²

Sullens : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Sullens. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Sullens

Sullens : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Sullens était de CHF 88'935, soit 12.6% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Sullens se place ainsi 303ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Sullens en 2022. Cela représente 8 logements, soit 6.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 839ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.54% des logements étaient vacants à Sullens. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Sullens, la densité est de 306.4 habitants par km² en moyenne — Sullens est le 787ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent