Prix m² de Sta. Maria Val Müstair (7536)

Sta. Maria Val Müstair (7536) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Sta. Maria Val Müstair (7536)

CHF 4'533 / m2

7532 Tschierv

6 salles de bain
14 pièces
369 m2
CHF 6'365 / m2

7537 Müstair

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 1'747 / m2

7536 Sta. Maria Val Müstair

1 salle de bain
8 pièces
380 m2
CHF 4'821 / m2

7532 Tschierv

3 salles de bain
6.5 pièces
5 places de parc
170 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Sta. Maria Val Müstair (7536) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Sta. Maria Val Müstair (7536) ont connu une fluctuation de -40.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Sta. Maria Val Müstair (7536) ont oscillés de -7.9% au cours des 3 derniers mois, de -10.6% au cours des 6 derniers mois et de +25.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.8% lors des 3 derniers mois, de -7.7% au cours des 6 derniers mois et de -70.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
Pas assez de données
(min. CHF 1'527 - max. CHF 25'925)
  • 3 mois -7.9%
  • 6 mois -10.6%
  • 12 mois +25.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
Pas assez de données
(min. CHF 2'147 - max. CHF 25'925)
  • 3 mois -0.8%
  • 6 mois -7.7%
  • 12 mois -70.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Sta. Maria Val Müstair (7536) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'428 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 5'573
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 15'657
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'476
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'495
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'410
  • 6 pièces et plus
    CHF 1'527
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 20 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'436 & CHF 24'347 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'436 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 24'347 au m²
Maisons : prix médian au m²
Pas assez de données

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'217 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 2'380
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'060
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'455
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 4'459
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'830
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 170 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 4'408 & CHF 6'455 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 4'408 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 6'455 au m²

Sta. Maria Val Müstair (7536) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Sta. Maria Val Müstair (7536). Mis à jour le 31 août 2026.

Val Müstair : Qualité de vie & marché immobilier

Val Müstair est composée de 6 localités : Sta. Maria Val Müstair (7536), Müstair (7537), Fuldera (7533), Tschierv (7532), Lü (7534) et Valchava (7535).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Val Müstair était de CHF 56'586, soit 28.4% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Val Müstair se place ainsi 1920ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 3 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Val Müstair en 2022. Cela représente 4 logements, soit 2.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 930ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.12% des logements étaient vacants à Val Müstair. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Val Müstair, la densité est de 7.2 habitants par km² en moyenne — Val Müstair est le 2068ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent