Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 12'961, avec une moyenne de CHF 11'454 pour les appartements et CHF 14'467 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité de St-Saphorin (Lavaux) (1071)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
St-Saphorin (1071) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² de St-Saphorin (Lavaux) (1071) ont connu une fluctuation de +45.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de St-Saphorin (Lavaux) (1071) ont oscillés de +15.5% au cours des 3 derniers mois, de +21.9% au cours des 6 derniers mois et de +25.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +16.3% lors des 3 derniers mois, de +24.9% au cours des 6 derniers mois et de +65.1% depuis un an.
- 3 mois +15.5%
- 6 mois +21.9%
- 12 mois +25.9%
- 3 mois +16.3%
- 6 mois +24.9%
- 12 mois +65.1%
St-Saphorin (1071) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'641 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesCHF 20'533
-
4 à 4.5 piècesCHF 8'641
-
5 à 5.5 piècesCHF 8'175
-
6 pièces et plusPas assez de données
- 60% des appartements valent entre CHF 8'394 & CHF 20'533 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'394 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 20'533 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'307 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesCHF 40'000
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 12'307
-
5 à 5.5 piècesPas assez de données
-
6 à 6.5 piècesPas assez de données
-
7 pièces et plusCHF 11'160
- 60% des maisons valent entre CHF 12'307 & CHF 13'230 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 12'307 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 13'230 au m²
St-Saphorin (1071) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : St-Saphorin (1071). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près de St-Saphorin (Lavaux) (1071)
Saint-Saphorin (Lavaux) : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.