Prix m² de Sarmenstorf (5614)

Sarmenstorf (5614) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'599, avec une moyenne de CHF 7'711 pour les appartements et CHF 7'487 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Sarmenstorf (5614)

CHF 8'992 / m2

5614 Sarmenstorf

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
121 m2
CHF 5'701 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
219 m2
CHF 6'741 / m2

5614 Sarmenstorf

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
85 m2
CHF 8'677 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
130 m2
CHF 7'933 / m2

5614 Sarmenstorf

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 5'828 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
122 m2
CHF 5'688 / m2

5614 Sarmenstorf

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
104 m2
CHF 5'770 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
128 m2
CHF 7'775 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
7.5 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 9'719 / m2

5614 Sarmenstorf

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
130 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Sarmenstorf (5614) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Sarmenstorf (5614) ont connu une fluctuation de +11% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Sarmenstorf (5614) ont oscillés de -1.1% au cours des 3 derniers mois, de -0.6% au cours des 6 derniers mois et de +14% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +3.8% lors des 3 derniers mois, de +7.5% au cours des 6 derniers mois et de +8.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'711
(min. CHF 4'633 - max. CHF 8'910)
  • 3 mois -1.1%
  • 6 mois -0.6%
  • 12 mois +14%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'487
(min. CHF 4'632 - max. CHF 8'910)
  • 3 mois +3.8%
  • 6 mois +7.5%
  • 12 mois +8.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Sarmenstorf (5614) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'006

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'006 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'910
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'980
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'312
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'909
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 68 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'696 & CHF 8'910 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'696 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'910 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'181

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'181 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'446
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'680
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'818
  • 7 pièces et plus
    CHF 5'243
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 88 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'818 & CHF 8'791 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'818 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'791 au m²

Sarmenstorf (5614) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Sarmenstorf (5614). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Sarmenstorf (5614)

Sarmenstorf : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Sarmenstorf était de CHF 71'679, soit 9.3% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Sarmenstorf se place ainsi 930ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 8 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Sarmenstorf en 2022. Cela représente 46 logements, soit 15.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 384ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.77% des logements étaient vacants à Sarmenstorf. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Sarmenstorf, la densité est de 375.7 habitants par km² en moyenne — Sarmenstorf est le 671ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent