Prix m² de Romairon (1423)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 8'084, avec une moyenne de CHF 8'211 pour les appartements et CHF 7'957 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Romairon (1423)

CHF 7'519 / m2

1423 Fontanezier

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 6'668 / m2

1423 Fontanezier

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
185 m2
CHF 6'678 / m2

1423 Villars-Burquin

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 6'543 / m2

1423 Fontanezier

3 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
198 m2
CHF 6'117 / m2

1423 Villars-Burquin

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
360 m2
CHF 7'780 / m2

1423 Villars-Burquin

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
205 m2
CHF 5'032 / m2

1423 Villars-Burquin

4 salles de bain
12 pièces
8 places de parc
300 m2
CHF 8'330 / m2

1423 Villars-Burquin

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
100 m2
CHF 6'833 / m2

1423 Villars-Burquin

1 salle de bain
10 pièces
4 places de parc
240 m2
CHF 7'319 / m2

1423 Villars-Burquin

3 salles de bain
7.5 pièces
3 places de parc
204 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Romairon (1423) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Romairon (1423) ont connu une fluctuation de +11.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Romairon (1423) ont oscillés de +2% au cours des 3 derniers mois, de +1.8% au cours des 6 derniers mois et de +10.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +2.2% lors des 3 derniers mois, de +1.7% au cours des 6 derniers mois et de +12.2% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'211
(min. CHF 4'630 - max. CHF 8'804)
  • 3 mois +2%
  • 6 mois +1.8%
  • 12 mois +10.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'957
(min. CHF 4'791 - max. CHF 8'804)
  • 3 mois +2.2%
  • 6 mois +1.7%
  • 12 mois +12.2%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Romairon (1423) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'586

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'586 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'586
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'320
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 95 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'324 & CHF 8'804 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'324 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 8'804 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'320

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'320 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'404
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'320
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'384
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'847
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 199 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'825 & CHF 8'431 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'825 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'431 au m²

Romairon (1423) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Romairon (1423). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Romairon (1423)

Tévenon : Qualité de vie & marché immobilier

Tévenon est composée de 4 localités : Villars-Burquin (1423), Fontanezier (1423), Vaugondry (1423) et Romairon (1423).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Tévenon était de CHF 71'622, soit 9.4% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Tévenon se place ainsi 932ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

En 2024, 1.84% des logements étaient vacants à Tévenon. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Tévenon, la densité est de 60.6 habitants par km² en moyenne — Tévenon est le 1729ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent