Loading...

Prix au m² de Renens (VD)

Le prix moyen du m² de Renens (VD) en août 2026 est de CHF 10'543, avec une moyenne de CHF 11'523 pour les appartements et CHF 9'563 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Renens (VD)

CHF 6'056 / m2

1020 Renens VD

1996
CHF 9'933 / m2

1020 Renens VD

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 9'915 / m2

1020 Renens VD

1 salle de bain
3.5 pièces
65 m2
CHF 9'031 / m2

1020 Renens VD

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 10'943 / m2

1020 Renens VD

1 salle de bain
1 pièce
35 m2
CHF 7'853 / m2

1020 Renens VD

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
190 m2
CHF 10'330 / m2

1020 Renens VD

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 15'113 / m2

1020 Renens VD

1 salle de bain
2 pièces
40 m2
CHF 10'022 / m2

1020 Renens VD

1 salle de bain
4.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 10'147 / m2

1020 Renens VD

4 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
238 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Renens : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Renens (VD) ont connu une fluctuation de -1.5% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Renens (VD) ont oscillés de +4.8% au cours des 3 derniers mois, de +5.3% au cours des 6 derniers mois et de +1.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.2% lors des 3 derniers mois, de +10.2% au cours des 6 derniers mois et de -5.1% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'523
(min. CHF 8'269 - max. CHF 14'664)
  • 3 mois +4.8%
  • 6 mois +5.3%
  • 12 mois +1.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'563
(min. CHF 6'382 - max. CHF 14'664)
  • 3 mois +0.2%
  • 6 mois +10.2%
  • 12 mois -5.1%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Renens : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'950

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'950 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 10'446
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'426
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'363
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 13'131
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'391
  • 6 pièces et plus
    CHF 8'719
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 116 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'024 & CHF 14'346 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'024 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'346 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'024

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'024 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'681
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'417
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'863
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'489
  • 7 pièces et plus
    CHF 15'526
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 44 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'863 & CHF 11'517 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'863 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'517 au m²

Renens : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Renens. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Renens (VD)

Renens (VD) : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Renens (VD) était de CHF 60'235, soit 23.8% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Renens (VD) se place ainsi 1746ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 7 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Renens (VD) en 2022. Cela représente 123 logements, soit 5.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 454ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.40% des logements étaient vacants à Renens (VD). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Renens (VD), la densité est de 7'256.9 habitants par km² en moyenne — Renens (VD) est le 8ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent