Prix au m² en Suisse
Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 10'358, avec une moyenne de CHF 10'536 pour les appartements et CHF 10'180 pour les maisons.
Nos dernières estimations à proximité d'Oberrohrdorf (5452)
Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:
Oberrohrdorf (5452) : évolution des prix de l'immobilier
Les prix moyens du m² d'Oberrohrdorf (5452) ont connu une fluctuation de +8.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Oberrohrdorf (5452) ont oscillés de +2.9% au cours des 3 derniers mois, de +12.4% au cours des 6 derniers mois et de +15.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4.6% lors des 3 derniers mois, de +15.8% au cours des 6 derniers mois et de +2.6% depuis un an.
- 3 mois +2.9%
- 6 mois +12.4%
- 12 mois +15.4%
- 3 mois +4.6%
- 6 mois +15.8%
- 12 mois +2.6%
Oberrohrdorf (5452) : Prix du m² médians
Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'761 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
StudioPas assez de données
-
2 à 2.5 piècesCHF 12'098
-
3 à 3.5 piècesCHF 10'761
-
4 à 4.5 piècesCHF 10'578
-
5 à 5.5 piècesCHF 10'425
-
6 pièces et plusCHF 9'947
- 60% des appartements valent entre CHF 9'091 & CHF 11'818 au m²
- Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'091 au m²
- Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'818 au m²
Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'961 que d’appartements ayant un prix supérieur.
-
1 à 2.5 piècesPas assez de données
-
3 à 3.5 piècesPas assez de données
-
4 à 4.5 piècesCHF 10'461
-
5 à 5.5 piècesCHF 9'828
-
6 à 6.5 piècesCHF 9'058
-
7 pièces et plusCHF 11'893
- 60% des maisons valent entre CHF 9'154 & CHF 11'120 au m²
- Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'154 au m²
- Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'120 au m²
Oberrohrdorf (5452) : Prix par m² des localités environnantes
Localisation |
Prix au m² d’un appartement (CHF) |
Prix au m² d’une maison (CHF) |
Prix par m² : Oberrohrdorf (5452). Mis à jour le 30 avril 2026.
Maisons et appartements à vendre près d'Oberrohrdorf (5452)
Oberrohrdorf : Qualité de vie & marché immobilier
Contactez votre équipe locale
Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.