Prix m² d'Oberrohrdorf (5452)

Oberrohrdorf (5452) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 10'420, avec une moyenne de CHF 10'814 pour les appartements et CHF 10'026 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Oberrohrdorf (5452)

CHF 8'546 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 8'182 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
225 m2
CHF 7'254 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
185 m2
CHF 9'835 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
6 pièces
4 places de parc
185 m2
CHF 11'909 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
121 m2
CHF 6'996 / m2

5452 Oberrohrdorf

3 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
142 m2
CHF 6'695 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
149 m2
CHF 5'708 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
5.5 pièces
250 m2
CHF 10'421 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
165 m2
CHF 7'390 / m2

5452 Oberrohrdorf

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
290 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Oberrohrdorf (5452) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Oberrohrdorf (5452) ont connu une fluctuation de +16.9% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Oberrohrdorf (5452) ont oscillés de +2.6% au cours des 3 derniers mois, de +4.5% au cours des 6 derniers mois et de +20.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.5% lors des 3 derniers mois, de +2% au cours des 6 derniers mois et de +13.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 10'814
(min. CHF 6'388 - max. CHF 12'681)
  • 3 mois +2.6%
  • 6 mois +4.5%
  • 12 mois +20.5%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'026
(min. CHF 8'311 - max. CHF 12'681)
  • 3 mois -1.5%
  • 6 mois +2%
  • 12 mois +13.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Oberrohrdorf (5452) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'090

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'090 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'098
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'761
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'578
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'818
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'398
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 314 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 9'690 & CHF 12'098 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 9'690 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'098 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'828

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'828 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'961
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'828
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'058
  • 7 pièces et plus
    CHF 11'687
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 131 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'192 & CHF 10'750 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'192 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'750 au m²

Oberrohrdorf (5452) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Oberrohrdorf (5452). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près d'Oberrohrdorf (5452)

Oberrohrdorf : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Oberrohrdorf était de CHF 91'836, soit 16.2% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Oberrohrdorf se place ainsi 265ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 15 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Oberrohrdorf en 2022. Cela représente 33 logements, soit 7.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 147ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 2.31% des logements étaient vacants à Oberrohrdorf. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Oberrohrdorf, la densité est de 989.5 habitants par km² en moyenne — Oberrohrdorf est le 249ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent