Loading...

Prix au m² de Niederweningen

Le prix moyen du m² de Niederweningen en août 2026 est de CHF 9'377, avec une moyenne de CHF 8'912 pour les appartements et CHF 9'841 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Niederweningen

CHF 10'044 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
137 m2
CHF 9'770 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 11'230 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
6 pièces
5 places de parc
135 m2
CHF 10'521 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
190 m2
CHF 8'464 / m2

8166 Niederweningen

3 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
220 m2
CHF 9'765 / m2

8166 Niederweningen

3 salles de bain
5.5 pièces
155 m2
CHF 7'021 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
146 m2
CHF 10'300 / m2

8166 Niederweningen

1 salle de bain
4 pièces
95 m2
CHF 8'932 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 9'734 / m2

8166 Niederweningen

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
145 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Niederweningen : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Niederweningen ont connu une fluctuation de -3.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Niederweningen ont oscillés de +6.9% au cours des 3 derniers mois, de +8.7% au cours des 6 derniers mois et de +6.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -5.5% lors des 3 derniers mois, de -4.4% au cours des 6 derniers mois et de -11.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'912
(min. CHF 7'777 - max. CHF 11'025)
  • 3 mois +6.9%
  • 6 mois +8.7%
  • 12 mois +6.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'841
(min. CHF 6'868 - max. CHF 11'025)
  • 3 mois -5.5%
  • 6 mois -4.4%
  • 12 mois -11.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Niederweningen : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 8'959

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'959 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'372
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'393
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'960
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'262
  • 6 pièces et plus
    CHF 8'959
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 30 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'489 & CHF 9'333 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'489 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'333 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'487

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'487 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 14'736
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'601
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'588
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 23 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'829 & CHF 11'710 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'829 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'710 au m²

Niederweningen : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Niederweningen. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Niederweningen

Niederweningen : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Niederweningen était de CHF 87'949, soit 11.3% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Niederweningen se place ainsi 317ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

En 2024, 0.97% des logements étaient vacants à Niederweningen. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Niederweningen, la densité est de 472.7 habitants par km² en moyenne — Niederweningen est le 551ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent