Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 10'691, avec une moyenne de CHF 9'536 pour les appartements et CHF 11'846 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Muttenz (4132)

CHF 9'734 / m2

4132 Muttenz

1 salle de bain
4.5 pièces
160 m2
CHF 10'837 / m2

4132 Muttenz

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 8'992 / m2

4132 Muttenz

3 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 10'422 / m2

4132 Muttenz

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 11'348 / m2

4132 Muttenz

4 salles de bain
9.5 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 11'613 / m2

4132 Muttenz

2 salles de bain
5.5 pièces
195 m2
CHF 10'469 / m2

4132 Muttenz

2 salles de bain
10 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 11'292 / m2

4132 Muttenz

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 11'846 / m2

4132 Muttenz

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 7'532 / m2

4132 Muttenz

1 salle de bain
3.5 pièces
1 place de parc
60 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Muttenz (4132) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Muttenz (4132) ont connu une fluctuation de +2.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Muttenz (4132) ont oscillés de -0.9% au cours des 3 derniers mois, de -0.3% au cours des 6 derniers mois et de -4.4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.4% lors des 3 derniers mois, de -6.4% au cours des 6 derniers mois et de +8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'536
(min. CHF 5'914 - max. CHF 13'590)
  • 3 mois -0.9%
  • 6 mois -0.3%
  • 12 mois -4.4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 11'846
(min. CHF 5'808 - max. CHF 13'590)
  • 3 mois -1.4%
  • 6 mois -6.4%
  • 12 mois +8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Muttenz (4132) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'476

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'476 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 6'538
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'142
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'023
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'743
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'359
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'081
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 313 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'628 & CHF 11'300 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'628 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'300 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 11'209

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'209 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'878
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'330
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'218
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 15'000
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'725
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 384 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'695 & CHF 15'000 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'695 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 15'000 au m²

Muttenz (4132) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Muttenz (4132). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Muttenz (4132)

Muttenz : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Muttenz était de CHF 84'839, soit 7.4% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Muttenz se place ainsi 371ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 17 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Muttenz en 2022. Cela représente 160 logements, soit 8.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 116ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.63% des logements étaient vacants à Muttenz. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Muttenz, la densité est de 1'095.1 habitants par km² en moyenne — Muttenz est le 212ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent