Loading...

Prix au m² de Montreux

Le prix moyen du m² de Montreux en août 2026 est de CHF 11'359, avec une moyenne de CHF 11'281 pour les appartements et CHF 11'437 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Montreux

CHF 11'570 / m2

1815 Clarens

1 salle de bain
2.5 pièces
1 place de parc
71 m2
CHF 9'509 / m2

1817 Brent

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
106 m2
CHF 9'121 / m2

1822 Chernex

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
116 m2
CHF 10'364 / m2

1815 Clarens

1 salle de bain
5.5 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 11'373 / m2

1820 Montreux

1 salle de bain
2.5 pièces
71 m2
CHF 9'400 / m2

1817 Brent

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
115 m2
CHF 11'929 / m2

1820 Montreux

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
92 m2
CHF 10'620 / m2

1815 Clarens

1 salle de bain
2.5 pièces
50 m2
CHF 13'847 / m2

1820 Montreux

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
72 m2
CHF 6'841 / m2

1822 Chernex

2 salles de bain
1.5 pièces
1 place de parc
107 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Montreux : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Montreux ont connu une fluctuation de -4.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Montreux ont oscillés de +0.2% au cours des 3 derniers mois, de -2.3% au cours des 6 derniers mois et de -4% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +0.8% lors des 3 derniers mois, de -3.8% au cours des 6 derniers mois et de -5.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'281
(min. CHF 5'975 - max. CHF 24'782)
  • 3 mois +0.2%
  • 6 mois -2.3%
  • 12 mois -4%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 11'437
(min. CHF 3'189 - max. CHF 24'782)
  • 3 mois +0.8%
  • 6 mois -3.8%
  • 12 mois -5.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Montreux : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'689

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'689 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 10'913
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 10'818
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 10'478
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'747
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'661
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'371
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 2624 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'611 & CHF 13'341 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'611 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 13'341 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'833

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'833 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 9'537
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'128
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'740
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'533
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'818
  • 7 pièces et plus
    CHF 11'695
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 1459 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 8'683 & CHF 14'142 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'683 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 14'142 au m²

Montreux : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Montreux. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Montreux

Montreux : Qualité de vie & marché immobilier

Montreux est composée de 11 localités : Montreux (1820), Clarens (1815), Chernex (1822), Brent (1817), Territet (1820), Chailly-Montreux (1816), Chamby (1832), Glion (1823), Caux (1824), Villard-sur-Chamby (1832) et Les Avants (1833).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Montreux était de CHF 73'595, soit 6.9% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Montreux se place ainsi 802ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Montreux en 2022. Cela représente 70 logements, soit 2.7 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 849ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.05% des logements étaient vacants à Montreux. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Montreux, la densité est de 803.0 habitants par km² en moyenne — Montreux est le 321ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent