Loading...

Prix au m² de Mettmenstetten

Le prix moyen du m² de Mettmenstetten en août 2026 est de CHF 9'421, avec une moyenne de CHF 9'519 pour les appartements et CHF 9'323 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Mettmenstetten

CHF 11'431 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
138 m2
CHF 11'397 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 10'669 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 10'483 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
150 m2
CHF 11'000 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
282 m2
CHF 7'430 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
8 pièces
200 m2
CHF 9'774 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
133 m2
CHF 12'536 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
165 m2
CHF 13'294 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 13'736 / m2

8932 Mettmenstetten

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
138 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Mettmenstetten : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Mettmenstetten ont connu une fluctuation de -1.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Mettmenstetten ont oscillés de -1.8% au cours des 3 derniers mois, de -1.4% au cours des 6 derniers mois et de -12% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -9.9% lors des 3 derniers mois, de -4.3% au cours des 6 derniers mois et de +13.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'519
(min. CHF 7'000 - max. CHF 11'832)
  • 3 mois -1.8%
  • 6 mois -1.4%
  • 12 mois -12%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 9'323
(min. CHF 6'858 - max. CHF 11'832)
  • 3 mois -9.9%
  • 6 mois -4.3%
  • 12 mois +13.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Mettmenstetten : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'662

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'662 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 8'687
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'662
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'642
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'624
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 74 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'291 & CHF 10'416 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'291 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 10'416 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'129

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'129 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'439
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'196
  • 7 pièces et plus
    CHF 11'928
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 22 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'954 & CHF 10'784 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'954 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'784 au m²

Mettmenstetten : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Mettmenstetten. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Mettmenstetten

Mettmenstetten : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Mettmenstetten était de CHF 90'336, soit 14.3% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Mettmenstetten se place ainsi 286ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 6 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Mettmenstetten en 2022. Cela représente 12 logements, soit 2.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 529ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.29% des logements étaient vacants à Mettmenstetten. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Mettmenstetten, la densité est de 438.0 habitants par km² en moyenne — Mettmenstetten est le 583ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent