Loading...

Prix au m² de Meiringen

Le prix moyen du m² de Meiringen en mai 2026 est de CHF 6'618, avec une moyenne de CHF 7'004 pour les appartements et CHF 6'232 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Meiringen

CHF 6'060 / m2

3860 Meiringen

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
134 m2
CHF 5'578 / m2

3860 Meiringen

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
90 m2
CHF 5'693 / m2

3860 Meiringen

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
200 m2
CHF 7'329 / m2

3860 Meiringen

1 salle de bain
2 pièces
70 m2
CHF 7'644 / m2

3860 Meiringen

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 7'273 / m2

3860 Meiringen

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
174 m2
CHF 6'790 / m2

3860 Meiringen

1 salle de bain
2.5 pièces
50 m2
CHF 5'619 / m2

3860 Meiringen

2 salles de bain
5.5 pièces
130 m2
CHF 3'234 / m2

3860 Meiringen

1889
CHF 6'520 / m2

3860 Meiringen

2 salles de bain
6.5 pièces
5 places de parc
150 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Meiringen : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Meiringen ont connu une fluctuation de +20.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Meiringen ont oscillés de +4% au cours des 3 derniers mois, de +8.2% au cours des 6 derniers mois et de +22.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.2% lors des 3 derniers mois, de +6.8% au cours des 6 derniers mois et de +17.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'004
(min. CHF 5'750 - max. CHF 9'045)
  • 3 mois +4%
  • 6 mois +8.2%
  • 12 mois +22.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 6'232
(min. CHF 3'346 - max. CHF 9'045)
  • 3 mois -0.2%
  • 6 mois +6.8%
  • 12 mois +17.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Meiringen : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'981

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'981 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 6'447
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'044
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'981
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'045
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 13 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'641 & CHF 7'465 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'641 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'465 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 5'948

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 5'948 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 13'095
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'950
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'576
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'222
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'948
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'057
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 44 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.