Prix m² de Mägenwil (5506)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 7'700, avec une moyenne de CHF 7'217 pour les appartements et CHF 8'183 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Mägenwil (5506)

CHF 8'090 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 8'453 / m2

5506 Mägenwil

1 salle de bain
5 pièces
2 places de parc
149 m2
CHF 8'529 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
138 m2
CHF 8'131 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
3.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 9'266 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
5 pièces
4 places de parc
150 m2
CHF 9'175 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
4 pièces
4 places de parc
97 m2
CHF 9'177 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
3 pièces
2 places de parc
110 m2
CHF 5'797 / m2

5506 Mägenwil

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
91 m2
CHF 10'122 / m2

5506 Mägenwil

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
90 m2
CHF 8'769 / m2

5506 Mägenwil

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
130 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Mägenwil (5506) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Mägenwil (5506) ont connu une fluctuation de +0.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Mägenwil (5506) ont oscillés de +5.2% au cours des 3 derniers mois, de +5.4% au cours des 6 derniers mois et de -0.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -6.4% lors des 3 derniers mois, de -6.3% au cours des 6 derniers mois et de +0.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'217
(min. CHF 5'755 - max. CHF 9'512)
  • 3 mois +5.2%
  • 6 mois +5.4%
  • 12 mois -0.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'183
(min. CHF 7'620 - max. CHF 9'512)
  • 3 mois -6.4%
  • 6 mois -6.3%
  • 12 mois +0.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Mägenwil (5506) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'697

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'697 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'697
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'534
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 11 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'521 & CHF 7'697 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'521 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'697 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'988

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'988 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'175
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'895
  • 6 à 6.5 pièces
    Pas assez de données
  • 7 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 5 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'951 & CHF 9'175 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'951 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'175 au m²

Mägenwil (5506) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Mägenwil (5506). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Mägenwil (5506)

Mägenwil : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Mägenwil était de CHF 74'157, soit 6.1% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Mägenwil se place ainsi 773ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Mägenwil en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1410ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.32% des logements étaient vacants à Mägenwil. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Mägenwil, la densité est de 636.5 habitants par km² en moyenne — Mägenwil est le 427ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent