Prix m² du Mont-sur-Lausanne (1052)

Le Mont-sur-Lausanne (1052) : Prix par m²

Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 11'082, avec une moyenne de CHF 11'539 pour les appartements et CHF 10'626 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité du Mont-sur-Lausanne (1052)

CHF 10'503 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 10'249 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
247 m2
CHF 10'632 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
125 m2
CHF 9'321 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
8 pièces
3 places de parc
240 m2
CHF 9'152 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
128 m2
CHF 12'091 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

3 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
170 m2
CHF 10'104 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
5.5 pièces
5 places de parc
135 m2
CHF 10'545 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
100 m2
CHF 10'811 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
135 m2
CHF 17'350 / m2

1052 Le Mont-sur-Lausanne

3 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
110 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Le Mont-sur-Lausanne (1052) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² du Mont-sur-Lausanne (1052) ont connu une fluctuation de +9.3% sur les 12 derniers mois. Les appartements du Mont-sur-Lausanne (1052) ont oscillés de +3.7% au cours des 3 derniers mois, de +7% au cours des 6 derniers mois et de +9.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.5% lors des 3 derniers mois, de +7.4% au cours des 6 derniers mois et de +9.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'539
(min. CHF 7'746 - max. CHF 14'360)
  • 3 mois +3.7%
  • 6 mois +7%
  • 12 mois +9.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'626
(min. CHF 5'752 - max. CHF 14'360)
  • 3 mois +1.5%
  • 6 mois +7.4%
  • 12 mois +9.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Le Mont-sur-Lausanne (1052) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'692

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'692 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 11'951
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 12'521
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'515
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'754
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'755
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'937
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 636 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'729 & CHF 12'542 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'729 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'542 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 10'410

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'410 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'741
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'076
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'416
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'941
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 218 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 9'370 & CHF 12'181 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 9'370 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 12'181 au m²

Le Mont-sur-Lausanne (1052) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Le Mont-sur-Lausanne (1052). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près du Mont-sur-Lausanne (1052)

Le Mont-sur-Lausanne : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable au Mont-sur-Lausanne était de CHF 98'802, soit 25.0% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Le Mont-sur-Lausanne se place ainsi 193ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits au Mont-sur-Lausanne en 2022. Cela représente 15 logements, soit 1.6 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 841ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.28% des logements étaient vacants au Mont-sur-Lausanne. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. au Mont-sur-Lausanne, la densité est de 946.1 habitants par km² en moyenne — Le Mont-sur-Lausanne est le 264ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent