Loading...

Prix au m² de Lancy

Le prix moyen du m² de Lancy en août 2026 est de CHF 14'652, avec une moyenne de CHF 14'468 pour les appartements et CHF 14'835 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Lancy

CHF 13'412 / m2

1213 Petit-Lancy

2 salles de bain
5 pièces
119 m2
CHF 10'952 / m2

1213 Petit-Lancy

1 salle de bain
5 pièces
115 m2
CHF 13'189 / m2

1213 Petit-Lancy

2 salles de bain
5 pièces
119 m2
CHF 11'509 / m2

1212 Grand-Lancy

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
107 m2
CHF 12'629 / m2

1213 Petit-Lancy

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
93 m2
CHF 14'566 / m2

1213 Petit-Lancy

1 salle de bain
5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 12'864 / m2

1212 Grand-Lancy

2 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
88 m2
CHF 13'188 / m2

1213 Petit-Lancy

2 salles de bain
4.5 pièces
125 m2
CHF 10'655 / m2

1212 Grand-Lancy

1 salle de bain
3.5 pièces
55 m2
CHF 16'740 / m2

1213 Petit-Lancy

2 salles de bain
5 pièces
144 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Lancy : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Lancy ont connu une fluctuation de +6.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Lancy ont oscillés de +3.5% au cours des 3 derniers mois, de +13.3% au cours des 6 derniers mois et de +19.3% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -2.7% lors des 3 derniers mois, de -5.3% au cours des 6 derniers mois et de -3.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 14'468
(min. CHF 7'750 - max. CHF 20'384)
  • 3 mois +3.5%
  • 6 mois +13.3%
  • 12 mois +19.3%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 14'835
(min. CHF 8'148 - max. CHF 20'384)
  • 3 mois -2.7%
  • 6 mois -5.3%
  • 12 mois -3.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Lancy : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 14'112

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 14'112 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 15'990
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 17'500
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 14'040
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 12'735
  • 6 pièces et plus
    CHF 12'212
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 291 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 12'202 & CHF 17'211 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 12'202 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 17'211 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 15'361

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 15'361 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    CHF 19'024
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 11'379
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 15'900
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 15'642
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 13'391
  • 7 pièces et plus
    CHF 16'285
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 180 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 11'856 & CHF 17'529 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 11'856 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 17'529 au m²

Lancy : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Lancy. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Lancy

Lancy : Qualité de vie & marché immobilier

Lancy est composée de 2 localités : Grand-Lancy (1212) et Petit-Lancy (1213).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Lancy était de CHF 76'944, soit 2.6% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Lancy se place ainsi 622ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 36 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Lancy en 2022. Cela représente 385 logements, soit 11.1 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 18ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.23% des logements étaient vacants à Lancy. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Lancy, la densité est de 7'595.2 habitants par km² en moyenne — Lancy est le 5ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent