Loading...

Prix au m² de Laconnex

Le prix moyen du m² de Laconnex en mai 2026 est de CHF 10'638, avec une moyenne de CHF 9'978 pour les appartements et CHF 11'297 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Laconnex

CHF 10'770 / m2

1287 Laconnex

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
150 m2
CHF 8'403 / m2

1287 Laconnex

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
149 m2
CHF 8'057 / m2

1287 Laconnex

2 salles de bain
4 pièces
150 m2
CHF 9'278 / m2

1287 Laconnex

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
108 m2
CHF 9'643 / m2

1287 Laconnex

2 salles de bain
5 pièces
230 m2
CHF 14'138 / m2

1287 Laconnex

3 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
130 m2
CHF 9'679 / m2

1287 Laconnex

1 salle de bain
3 pièces
1 place de parc
84 m2
CHF 12'650 / m2

1287 Laconnex

2 salles de bain
6 pièces
3 places de parc
210 m2
CHF 6'939 / m2

1287 Laconnex

3 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
180 m2
CHF 17'179 / m2

1287 Laconnex

1 salle de bain
4 pièces
2 places de parc
70 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Laconnex : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Laconnex ont connu une fluctuation de +8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Laconnex ont oscillés de +5% au cours des 3 derniers mois, de +4.3% au cours des 6 derniers mois et de +3.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +4.6% lors des 3 derniers mois, de +7.5% au cours des 6 derniers mois et de +12% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'978
(min. CHF 7'500 - max. CHF 12'558)
  • 3 mois +5%
  • 6 mois +4.3%
  • 12 mois +3.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 11'297
(min. CHF 7'800 - max. CHF 12'558)
  • 3 mois +4.6%
  • 6 mois +7.5%
  • 12 mois +12%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Laconnex : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'699

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'699 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 12'418
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'303
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'726
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 22 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'651 & CHF 12'331 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'651 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 12'331 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'893

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'893 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'800
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'021
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'223
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 23 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove