Loading...

Prix au m² de La Sarraz

Le prix moyen du m² de La Sarraz en août 2026 est de CHF 7'714, avec une moyenne de CHF 7'598 pour les appartements et CHF 7'829 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de La Sarraz

CHF 6'950 / m2

1315 La Sarraz

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
150 m2
CHF 8'112 / m2

1315 La Sarraz

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
107 m2
CHF 9'922 / m2

1315 La Sarraz

2 salles de bain
4.5 pièces
4 places de parc
115 m2
CHF 6'493 / m2

1315 La Sarraz

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 8'353 / m2

1315 La Sarraz

1 salle de bain
3.5 pièces
2 places de parc
82 m2
CHF 6'434 / m2

1315 La Sarraz

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
129 m2
CHF 6'136 / m2

1315 La Sarraz

1 salle de bain
2 pièces
1 place de parc
44 m2
CHF 10'325 / m2

1315 La Sarraz

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
100 m2
CHF 7'838 / m2

1315 La Sarraz

1 salle de bain
5.5 pièces
1 place de parc
145 m2
CHF 8'528 / m2

1315 La Sarraz

1 salle de bain
7 pièces
1 place de parc
180 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

La Sarraz : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de La Sarraz ont connu une fluctuation de +1.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de La Sarraz ont oscillés de -3.1% au cours des 3 derniers mois, de -2.1% au cours des 6 derniers mois et de -6.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -2.8% lors des 3 derniers mois, de -1.2% au cours des 6 derniers mois et de +10.4% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 7'598
(min. CHF 6'647 - max. CHF 10'117)
  • 3 mois -3.1%
  • 6 mois -2.1%
  • 12 mois -6.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'829
(min. CHF 3'333 - max. CHF 10'117)
  • 3 mois -2.8%
  • 6 mois -1.2%
  • 12 mois +10.4%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

La Sarraz : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 7'391

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'391 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'733
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'589
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 7'391
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'972
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 112 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'294 & CHF 7'733 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'294 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'733 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'226

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'226 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'423
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'892
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 8'275
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'177
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 50 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'041 & CHF 9'518 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'041 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 9'518 au m²

La Sarraz : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : La Sarraz. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de La Sarraz

La Sarraz : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à La Sarraz était de CHF 72'618, soit 8.1% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. La Sarraz se place ainsi 872ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à La Sarraz en 2022. Cela représente 2 logements, soit 0.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1519ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.67% des logements étaient vacants à La Sarraz. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à La Sarraz, la densité est de 337.4 habitants par km² en moyenne — La Sarraz est le 719ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent