Loading...

Prix au m² de Gy

Le prix moyen du m² de Gy en août 2026 est de CHF 11'894, avec une moyenne de CHF 11'682 pour les appartements et CHF 12'107 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Gy

CHF 11'952 / m2

1251 Gy

1 salle de bain
4 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 11'505 / m2

1251 Gy

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
95 m2
CHF 13'371 / m2

1251 Gy

3 salles de bain
5.5 pièces
140 m2
CHF 14'314 / m2

1251 Gy

4 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 8'205 / m2

1251 Gy

2 salles de bain
4 pièces
2 places de parc
154 m2
CHF 16'967 / m2

1251 Gy

2 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
120 m2
CHF 16'750 / m2

1251 Gy

2 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
140 m2
CHF 12'757 / m2

1251 Gy

4 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
220 m2
CHF 10'208 / m2

1251 Gy

1 salle de bain
5 pièces
4 places de parc
200 m2
CHF 13'375 / m2

1251 Gy

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
168 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Gy : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Gy ont connu une fluctuation de -28.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Gy ont oscillés de -5.4% au cours des 3 derniers mois, de -7.8% au cours des 6 derniers mois et de -11.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -12.7% lors des 3 derniers mois, de -25.4% au cours des 6 derniers mois et de -39% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'682
(min. CHF 8'303 - max. CHF 13'428)
  • 3 mois -5.4%
  • 6 mois -7.8%
  • 12 mois -11.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 12'107
(min. CHF 7'879 - max. CHF 13'428)
  • 3 mois -12.7%
  • 6 mois -25.4%
  • 12 mois -39%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Gy : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 12'784

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 12'784 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 13'235
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 9'456
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'517
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 12 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'609 & CHF 13'235 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'609 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 13'235 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 11'000

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'000 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 13'586
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 15'625
  • 7 pièces et plus
    CHF 10'703
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 65 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 10'310 & CHF 13'957 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 10'310 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 13'957 au m²

Gy : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Gy. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Gy

Gy : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Gy était de CHF 145'703, soit 84.4% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Gy se place ainsi 48ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 2 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Gy en 2022. Cela représente 10 logements, soit 20.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1221ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.43% des logements étaient vacants à Gy. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Gy, la densité est de 167.2 habitants par km² en moyenne — Gy est le 1152ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent