Prix m² de Gümligen (3073)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 9'067, avec une moyenne de CHF 9'313 pour les appartements et CHF 8'820 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Gümligen (3073)

CHF 10'071 / m2

3073 Gümligen

3 salles de bain
8 pièces
1 place de parc
175 m2
CHF 9'776 / m2

3074 Muri b. Bern

1 salle de bain
3.5 pièces
85 m2
CHF 14'643 / m2

3074 Muri b. Bern

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
112 m2
CHF 9'085 / m2

3073 Gümligen

2 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
270 m2
CHF 2'755 / m2

3074 Muri b. Bern

1938
CHF 9'035 / m2

3074 Muri b. Bern

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
143 m2
CHF 12'824 / m2

3073 Gümligen

4 salles de bain
8.5 pièces
2 places de parc
330 m2
CHF 12'085 / m2

3074 Muri b. Bern

4 salles de bain
9 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 7'412 / m2

3073 Gümligen

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
119 m2
CHF 8'410 / m2

3073 Gümligen

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
128 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Gümligen (3073) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Gümligen (3073) ont connu une fluctuation de -8.6% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Gümligen (3073) ont oscillés de +7.9% au cours des 3 derniers mois, de +4.7% au cours des 6 derniers mois et de -5.9% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -8.1% lors des 3 derniers mois, de -13% au cours des 6 derniers mois et de -11.3% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'313
(min. CHF 6'384 - max. CHF 21'224)
  • 3 mois +7.9%
  • 6 mois +4.7%
  • 12 mois -5.9%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'820
(min. CHF 4'393 - max. CHF 21'224)
  • 3 mois -8.1%
  • 6 mois -13%
  • 12 mois -11.3%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Gümligen (3073) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'126

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'126 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 8'088
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'368
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'126
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 9'159
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'044
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'990
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 80 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 7'614 & CHF 9'285 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 7'614 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'285 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 8'875

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 8'875 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'903
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'206
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 10'458
  • 7 pièces et plus
    CHF 8'875
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 95 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'990 & CHF 11'153 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'990 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 11'153 au m²

Gümligen (3073) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Gümligen (3073). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Gümligen (3073)

Muri bei Bern : Qualité de vie & marché immobilier

Muri bei Bern est composée de 2 localités : Muri b. Bern (3074) et Gümligen (3073).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Muri bei Bern était de CHF 107'465, soit 36.0% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Muri bei Bern se place ainsi 139ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 22 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Muri bei Bern en 2022. Cela représente 64 logements, soit 4.8 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 65ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.01% des logements étaient vacants à Muri bei Bern. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Muri bei Bern, la densité est de 1'773.3 habitants par km² en moyenne — Muri bei Bern est le 100ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent