Loading...

Prix au m² de Genthod

Le prix moyen du m² de Genthod en août 2026 est de CHF 14'155, avec une moyenne de CHF 13'004 pour les appartements et CHF 15'307 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Genthod

CHF 13'438 / m2

1294 Genthod

2 salles de bain
7 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 12'182 / m2

1294 Genthod

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 11'662 / m2

1294 Genthod

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
170 m2
CHF 11'333 / m2

1294 Genthod

5 salles de bain
5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 13'619 / m2

1294 Genthod

3 salles de bain
11 pièces
350 m2
CHF 14'506 / m2

1294 Genthod

2 salles de bain
4 pièces
1 place de parc
90 m2
CHF 12'608 / m2

1294 Genthod

3 salles de bain
6 pièces
1 place de parc
190 m2
CHF 12'308 / m2

1294 Genthod

3 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
200 m2
CHF 10'635 / m2

1294 Genthod

2 salles de bain
6.5 pièces
182 m2
CHF 15'977 / m2

1294 Genthod

3 salles de bain
5.5 pièces
4 places de parc
225 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Genthod : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Genthod ont connu une fluctuation de +9.4% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Genthod ont oscillés de -2.1% au cours des 3 derniers mois, de +5.1% au cours des 6 derniers mois et de +5.6% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +1.7% lors des 3 derniers mois, de +11.5% au cours des 6 derniers mois et de +12.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 13'004
(min. CHF 7'558 - max. CHF 31'421)
  • 3 mois -2.1%
  • 6 mois +5.1%
  • 12 mois +5.6%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 15'307
(min. CHF 7'249 - max. CHF 31'421)
  • 3 mois +1.7%
  • 6 mois +11.5%
  • 12 mois +12.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Genthod : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 11'055

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 11'055 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    CHF 11'055
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 14 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 10'494 & CHF 17'596 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'494 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 17'596 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 13'028

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 13'028 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'894
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 17'252
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 11'735
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 15'600
  • 7 pièces et plus
    CHF 12'750
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 106 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 11'104 & CHF 20'344 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 11'104 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 20'344 au m²

Genthod : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Genthod. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité de Genthod

Genthod : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Genthod était de CHF 234'599, soit 196.9% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Genthod se place ainsi 8ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 1 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Genthod en 2022. Cela représente 1 logements, soit 0.3 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 1315ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.38% des logements étaient vacants à Genthod. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Genthod, la densité est de 1'009.1 habitants par km² en moyenne — Genthod est le 243ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent