Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en mai 2026 est de CHF 11'081, avec une moyenne de CHF 11'527 pour les appartements et CHF 10'636 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Forel (Lavaux) (1072)

CHF 8'786 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
3.5 pièces
84 m2
CHF 9'431 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 8'798 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
109 m2
CHF 9'615 / m2

1072 Forel (Lavaux)

3 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
260 m2
CHF 8'235 / m2

1072 Forel (Lavaux)

3 salles de bain
5.5 pièces
3 places de parc
200 m2
CHF 7'891 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
115 m2
CHF 8'906 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
3.5 pièces
80 m2
CHF 10'246 / m2

1072 Forel (Lavaux)

3 salles de bain
7 pièces
4 places de parc
240 m2
CHF 6'793 / m2

1072 Forel (Lavaux)

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
157 m2
CHF 7'886 / m2

1072 Forel (Lavaux)

3 salles de bain
8 pièces
4 places de parc
350 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Forel (1072) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Forel (Lavaux) (1072) ont connu une fluctuation de +21.2% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Forel (Lavaux) (1072) ont oscillés de +45.4% au cours des 3 derniers mois, de +49.3% au cours des 6 derniers mois et de +19.8% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +17.6% lors des 3 derniers mois, de +23.1% au cours des 6 derniers mois et de +22.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 11'527
(min. CHF 5'034 - max. CHF 21'093)
  • 3 mois +45.4%
  • 6 mois +49.3%
  • 12 mois +19.8%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 10'636
(min. CHF 5'363 - max. CHF 21'093)
  • 3 mois +17.6%
  • 6 mois +23.1%
  • 12 mois +22.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Forel (1072) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 10'937

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 10'937 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 9'813
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 8'941
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 13'092
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'992
  • 6 pièces et plus
    CHF 10'428
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 103 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'155 & CHF 14'916 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'155 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 14'916 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 9'961

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'961 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 14'255
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 11'529
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 10'780
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 9'489
  • 7 pièces et plus
    CHF 9'152
Dernière mise à jour des données : avril 2026
Sur la base de 131 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.