Prix m² de Ferlens VD (1076)
Loading...

Prix au m² en Suisse

Le prix moyen du m² en Suisse en août 2026 est de CHF 8'343, avec une moyenne de CHF 8'195 pour les appartements et CHF 8'491 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité de Ferlens VD (1076)

CHF 8'828 / m2

1084 Carrouge

3 salles de bain
5.5 pièces
1 place de parc
160 m2
CHF 9'758 / m2

1084 Carrouge

3 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 8'566 / m2

1083 Mézières VD

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
151 m2
CHF 6'184 / m2

1083 Mézières VD

3 salles de bain
9 pièces
2 places de parc
280 m2
CHF 8'563 / m2

1083 Mézières VD

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
151 m2
CHF 6'570 / m2

1083 Mézières VD

2 salles de bain
5 pièces
2 places de parc
250 m2
CHF 8'696 / m2

1084 Carrouge

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
130 m2
CHF 6'670 / m2

1083 Mézières VD

2 salles de bain
7 pièces
1 place de parc
220 m2
CHF 9'004 / m2

1084 Carrouge

3 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
125 m2
CHF 8'406 / m2

1083 Mézières VD

2 salles de bain
6 pièces
2 places de parc
160 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Ferlens VD (1076) : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² de Ferlens VD (1076) ont connu une fluctuation de -4.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements de Ferlens VD (1076) ont oscillés de -3% au cours des 3 derniers mois, de -7.5% au cours des 6 derniers mois et de -4.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -2.9% lors des 3 derniers mois, de -3.4% au cours des 6 derniers mois et de -5% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 8'195
(min. CHF 3'958 - max. CHF 10'683)
  • 3 mois -3%
  • 6 mois -7.5%
  • 12 mois -4.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'491
(min. CHF 6'041 - max. CHF 10'683)
  • 3 mois -2.9%
  • 6 mois -3.4%
  • 12 mois -5%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Ferlens VD (1076) : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'080

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'080 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 3'958
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 9'080
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'479
  • 5 à 5.5 pièces
    Pas assez de données
  • 6 pièces et plus
    Pas assez de données
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 28 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 6'879 & CHF 9'080 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 6'879 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 9'080 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'943

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'943 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 6'422
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 7'920
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 6'315
  • 7 pièces et plus
    CHF 7'509
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 26 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'842 & CHF 10'175 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'842 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 10'175 au m²

Ferlens VD (1076) : Prix par m² des codes postaux environnants

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Ferlens VD (1076). Mis à jour le 31 août 2026.

Maisons et appartements à vendre près de Ferlens VD (1076)

Jorat-Mézières : Qualité de vie & marché immobilier

Jorat-Mézières est composée de 3 localités : Carrouge (1084), Mézières VD (1083) et Ferlens VD (1076).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Jorat-Mézières était de CHF 76'639, soit 3.0% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Jorat-Mézières se place ainsi 633ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 7 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Jorat-Mézières en 2022. Cela représente 9 logements, soit 2.9 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 450ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 1.56% des logements étaient vacants à Jorat-Mézières. A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Jorat-Mézières, la densité est de 286.7 habitants par km² en moyenne — Jorat-Mézières est le 824ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

(+41) 21 588 14 14
Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent