Prix m² d'Erlinsbach (SO)
Loading...

Prix au m² d'Erlinsbach (SO)

Le prix moyen du m² d'Erlinsbach (SO) en août 2026 est de CHF 6'893, avec une moyenne de CHF 6'508 pour les appartements et CHF 7'279 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Erlinsbach (SO)

CHF 6'678 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
7 pièces
3 places de parc
200 m2
CHF 9'463 / m2

5015 Erlinsbach SO

1 salle de bain
6 pièces
1 place de parc
80 m2
CHF 7'767 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
217 m2
CHF 7'289 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
6.5 pièces
1 place de parc
180 m2
CHF 6'489 / m2

5015 Erlinsbach SO

1 salle de bain
6.5 pièces
4 places de parc
186 m2
CHF 7'395 / m2

5015 Erlinsbach SO

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
195 m2
CHF 6'648 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
6.5 pièces
2 places de parc
186 m2
CHF 7'254 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
142 m2
CHF 5'981 / m2

5015 Erlinsbach SO

2 salles de bain
8 pièces
2 places de parc
183 m2
CHF 4'992 / m2

5015 Erlinsbach SO

1 salle de bain
2.5 pièces
131 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Erlinsbach : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Erlinsbach (SO) ont connu une fluctuation de +4.8% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Erlinsbach (SO) ont oscillés de +3.1% au cours des 3 derniers mois, de +5% au cours des 6 derniers mois et de -8.7% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +6.6% lors des 3 derniers mois, de +14% au cours des 6 derniers mois et de +20.6% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 6'508
(min. CHF 5'116 - max. CHF 7'500)
  • 3 mois +3.1%
  • 6 mois +5%
  • 12 mois -8.7%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 7'279
(min. CHF 4'094 - max. CHF 7'500)
  • 3 mois +6.6%
  • 6 mois +14%
  • 12 mois +20.6%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Erlinsbach : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 6'679

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 6'679 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    CHF 7'058
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 7'460
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 5'116
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 5'432
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 6'641
  • 6 pièces et plus
    CHF 6'781
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 22 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 5'867 & CHF 7'322 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 5'867 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 7'322 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'043

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'043 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    Pas assez de données
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'256
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 5'714
  • 7 pièces et plus
    CHF 6'781
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 47 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 6'423 & CHF 8'666 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 6'423 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'666 au m²

Erlinsbach : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Erlinsbach. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Erlinsbach (SO)

Erlinsbach (SO) : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Erlinsbach (SO) était de CHF 69'770, soit 11.7% de moins que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Erlinsbach (SO) se place ainsi 1072ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 4 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Erlinsbach (SO) en 2022. Cela représente 18 logements, soit 5.0 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 781ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 2.89% des logements étaient vacants à Erlinsbach (SO). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Erlinsbach (SO), la densité est de 416.1 habitants par km² en moyenne — Erlinsbach (SO) est le 611ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent