Prix m² d'Erlinsbach (AG)
Loading...

Prix au m² d'Erlinsbach (AG)

Le prix moyen du m² d'Erlinsbach (AG) en août 2026 est de CHF 9'179, avec une moyenne de CHF 9'821 pour les appartements et CHF 8'536 pour les maisons.

Prix par m² - Appartements
Prix par m² - Maisons
Portefeuille

Nos dernières estimations à proximité d'Erlinsbach (AG)

CHF 8'828 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
160 m2
CHF 7'067 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
4.5 pièces
2 places de parc
203 m2
CHF 8'897 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
3.5 pièces
1 place de parc
92 m2
CHF 7'940 / m2

5018 Erlinsbach

3 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
141 m2
CHF 8'255 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
196 m2
CHF 7'787 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
5.5 pièces
155 m2
CHF 7'543 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
5.5 pièces
2 places de parc
171 m2
CHF 7'744 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
201 m2
CHF 8'365 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
7.5 pièces
2 places de parc
229 m2
CHF 9'033 / m2

5018 Erlinsbach

2 salles de bain
4.5 pièces
1 place de parc
150 m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de propriété :

Erlinsbach : évolution des prix de l'immobilier

Les prix moyens du m² d'Erlinsbach (AG) ont connu une fluctuation de +16.1% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Erlinsbach (AG) ont oscillés de +14.2% au cours des 3 derniers mois, de +18.4% au cours des 6 derniers mois et de +18.2% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -0.2% lors des 3 derniers mois, de -1% au cours des 6 derniers mois et de +13.8% depuis un an.

Évolution du prix moyen au m² : appartements
CHF 9'821
(min. CHF 4'857 - max. CHF 16'363)
  • 3 mois +14.2%
  • 6 mois +18.4%
  • 12 mois +18.2%
Évolution du prix moyen au m² : maisons
CHF 8'536
(min. CHF 6'073 - max. CHF 16'363)
  • 3 mois -0.2%
  • 6 mois -1%
  • 12 mois +13.8%
Notre index des prix moyens de l’immobilier au m² est mis à jour chaque mois.

Erlinsbach : Prix du m² médians

Appartements : prix médian au m²
CHF 9'696

Cela signifie qu’il y a autant d’appartements ayant un prix au m2 inférieur à CHF 9'696 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • Studio
    Pas assez de données
  • 2 à 2.5 pièces
    CHF 6'586
  • 3 à 3.5 pièces
    CHF 7'469
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 10'277
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'475
  • 6 pièces et plus
    CHF 9'413
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 212 appartements biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des appartements valent entre CHF 8'011 & CHF 11'530 au m²
  • Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 8'011 au m²
  • Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 11'530 au m²
Maisons : prix médian au m²
CHF 7'837

Cela signifie qu’il y a autant de maisons ayant un prix au m2 inférieur à CHF 7'837 que d’appartements ayant un prix supérieur.

  • 1 à 2.5 pièces
    Pas assez de données
  • 3 à 3.5 pièces
    Pas assez de données
  • 4 à 4.5 pièces
    CHF 8'461
  • 5 à 5.5 pièces
    CHF 8'049
  • 6 à 6.5 pièces
    CHF 7'675
  • 7 pièces et plus
    CHF 14'953
Dernière mise à jour des données : août 2026
Sur la base de 154 maisons biens publiés ou vendus au cours des 12 derniers mois.
Source : Lookmove
  • 60% des maisons valent entre CHF 7'513 & CHF 8'812 au m²
  • Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 7'513 au m²
  • Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 8'812 au m²

Erlinsbach : Prix par m² par quartier

Localisation
Prix au m² d’un appartement (CHF)
Prix au m² d’une maison (CHF)

Prix par m² : Erlinsbach. Mis à jour le 31 août 2026.

Biens à vendre à proximité d'Erlinsbach (AG)

Erlinsbach (AG) : Qualité de vie & marché immobilier

Erlinsbach (AG) est composée de 2 localités : Erlinsbach (5018) et Barmelweid (5017).

En 2020, le revenu imposable moyen par contribuable à Erlinsbach (AG) était de CHF 85'909, soit 8.7% de plus que la moyenne nationale qui s’élève à CHF 79'015. Erlinsbach (AG) se place ainsi 352ème sur l’ensemble des 2'203 communes du pays.

Il y a eu 5 nouveaux bâtiments d’habitation construits à Erlinsbach (AG) en 2022. Cela représente 11 logements, soit 2.5 nouveaux logements par tranche de 1’000 habitants — la commune se classe ainsi 640ème sur 2'203 en termes de logements par habitant.

En 2024, 0.96% des logements étaient vacants à Erlinsbach (AG). A titre de comparaison, en Suisse, le taux de logements vacants était de 1.08% cette même année.

La Suisse était peuplée, en moyenne, de 224.1 habitants par km² en 2023. à Erlinsbach (AG), la densité est de 462.8 habitants par km² en moyenne — Erlinsbach (AG) est le 560ème plus densément peuplé (sur 2'203).

Contactez votre équipe locale

Nous sommes disponibles pour répondre à l’ensemble de vos questions, vous conseiller et vous accompagner dans votre projet de vente.

Logo violet de l’agence immobilière Neho
Vous souhaitez vendre votre propriété ?

Un agent local dédié|10'300 vendeurs satisfaits|Forfait fixe transparent